Администрация Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области
Постановление

от 5 февраля 2021г.
№ 14
 
О мерах пожарной безопасности на территории Любовкого сельского поселения Рославльского района Смоленской области в весенне-летний пожароопасный период 2021 года
 
 

 В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает опасность возникновения пожаров и гибели людей в огне с нанесением значительного материального ущерба.

Причинами пожаров в большинстве случаев послужило сжигание сухой травы и мусора, стерни на полях, не осторожное обращение с огнем населения, шалости детей с огнем.

В целях предупреждения и организации борьбы с пожарами в весенне-летний пожароопасный период, Администрация   Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области

п о с т а н о в л я е т:

 

            1. Утвердить план противопожарных мероприятий   по подготовке населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду, согласно приложению.

            2.   Администрации Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области:

  2.1. Территории населенных пунктов, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, очистить от горючих отходов, запретить сжигание мусора, сухой травы в населенных пунктах ближе 50 метров от зданий и сооружений, сжигание стерни на полях.

  2.2. Продолжить проведение работы по опахиванию и устройству минерализованных полос территорий, прилегающих к населенным пунктам, расположенным вблизи лесных массивов и сельскохозяйственных угодий, а также заброшенных полей, поросших травой и кустарником;

   2.3. Привлечь   членов добровольной пожарной дружины к работе по предупреждению пожаров и гибели  людей, организовать проведение  собраний, рейдов, подворных обходов и обучение населения правилам пожарной безопасности, уделять особое внимание многодетным и неблагополучным семьям, одиноким  престарелым пенсионерам и инвалидам, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками;

      2.4. Выполнить ремонт подъездных путей к естественным и искусственным водоемам, приспособленным для забора воды пожарной техникой.

      2.5. В жилом секторе проводить обучение населения мерам пожарной безопасности и распространять памятки о мерах пожарной безопасности среди населения.

        2.6. В апреле-мае 2021 года провести месячник пожарной безопасности.

      2.7. Организовать ежедневное дежурство работников администрации Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области в весенне-летний пожароопасный период.

      3.  Произвести ревизию и ремонт электросетей и электрооборудования жилых домов, отопительных печей и очистку дымоходов от отложений сажи;

      4. Рекомендовать директорам предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории сельского поселения (ООО «Коски», МБОУ «Чижовская средняя школа», МБОУ «Косковская основная школа», МБОУ «Красниковская средняя школа»):

      4.1. Привести объекты, находящиеся в их ведении в пожаробезопасное состояние, особое внимание уделить противопожарной защите зданий с массовым пребыванием людей, выполнить в полном объеме предписания отдела надзорной деятельности Рославльского, Ершичского и Шумячского районов.

     4.2. Организовать постоянный контроль над проведением противопожарного инструктажа с рабочими и служащими предприятий, а также организацией обучения персонала правилам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.

     4.3. Произвести очистку и вывоз с территорий предприятий, организаций, учреждений горючих отходов, мусора, скосить сухую траву вокруг зданий.

      5.  Осуществить во время пастбищного периода своевременное отключение от электроснабжения всех пустующих животноводческих помещений и очистку территорий от остатков грубых кормов и мусора.

      5.2. Провести противопожарный инструктаж со всеми лицами, задействованными в посевной компании, заготовке кормов, уборке урожая, а уборочные агрегаты и автомобили обеспечить первичными средствами пожаротушения и искрогасителями;

      5.3. До начала посевной кампании, заготовки грубых кормов, проведения уборочной компании привести в пожаробезопасное состояние объекты переработки, хранения урожая и грубых кормов, а также обеспечить сельскохозяйственную технику искрогасителями и первичными средствами пожаротушения;

     

 

       5.4. Своевременно привести в боеготовность имеющуюся

приспособленную технику и оборудование, а также организовать дежурство членов добровольных пожарных формирований.

      5.5. Провести опашку сельскохозяйственных угодий, расположенных вблизи лесных массивов и населенных пунктов.

      5.6. Складирование кормов в скирдах (стогах) осуществлять согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации;

      5.7.  Запретить сжигание стерни, сухой травы и разведение костров на полях.

      6.   Особое внимание уделить мерам пожарной безопасности на территории населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости с лесными массивами.

       7. Настоящее постановление подлежит обнародованию путем размещения на официальном сайте Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области в сети «Интернет».

    8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава муниципального образования Любовского сельского поселения Рославльского района Смоленской области Гришина О.Ю.


©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области