Т. Сидорова,
ст. научный сотрудник Рославльского
историко-художественного музея.
 
Э.К. Саулевич
 
      Пожалуй, нет ни одного читателя «Рославльской правды», который не обратил бы внимания на мемуарные материалы Эдуарда Ксаверьевича Саулевича, регулярно публикуемые на страницах нашей газеты. Имя этого замечательного человека хорошо известно и нашим землякам, и москвичам, поскольку его интересные, живые и очень колоритные воспоминания охотно печатают многие периодические издания.
      24 мая нынешнего года заслуженному юристу РФ, участнику Великой Отечественной войны, ветерану Войска Польского и одному из первых рославльских пионеров Э. К. Саулевичу исполнилось 95 лет. Столь выдающийся юбилей - уже само по себе радостное событие и для виновника торжества, и для всех, кто знаком если не лично с юбиляром, то, по крайней мере, с его творчеством.
      За плечами Эдуарда Ксаверьевича долгая и достойная жизнь. Поляк по национальности, он попал в Рославль вместе со своей семьей в период первой мировой войны. Его дед и отец были машинистами, поэтому первые детские воспоминания у него тесно связаны с железнодорожными мастерскими, где он в далекие 20-е годы вступил вначале в пионерский отряда затем - в комсомольскую ячейку. В Рославле первой четверти XX века, утопавшем в яблоневых садах и еще не утратившем окончательно свой патриархальный дореволюционный облик (не был разрушен Благовещенский собор, не был упразднен Спасо-Преображенский монастырь, не был изуродован католический костел), юный Эдуард Саулевич получил среднее образование, приобрел первые навыки журналистской работы в областной газете «Юный пионер», а позднее - даже в центральных изданиях, например, в газете «Гудок». Возможно, именно здесь находятся истоки его уважительного отношения к периодической печати, сохранившегося на всю жизнь.
      Позже были рабфак в Москве, насыщенная разнообразными событиями столичная студенческая жизнь, служба в Красной Армии, участие в первомайских парадах на Красной площади... А затем грянула война, унесшая миллионы жизней, обездолившая многие семьи, повергшая весь мир в неисчислимые бедствия. Эдуард Ксаверьевич с честью выдержал ратные испытания, неоднократно был ранен, сражался на разных фронтах, участвовал в формировании Войска Польского и в его составе дошел до Варшавы. О воинском мужестве Э. К. Саулевича красноречиво говорят многочисленные советские и польские награды.
      После победного мая 1945 года его знания опытного юриста были востребованы, несомненные заслуги перед Отечеством отмечены высоким званием «Заслуженный юрист РСФСР». И перешагнув порог нового века и тысячелетия, наш дорогой юбиляр с завидной энергией активно участвует в современной жизни, следит за всеми политическими событиями, дает очень точные и глубокие аналитические оценки происходящего. Практически ни на один день он не прерывает работы над мемуарами. Столичные издания, печатая его воспоминания, называют его знатоком старой Москвы, мы считаем его еще более умудренным опытом рославльчанином. А на самом деле это человек, который не стареет душой, живо откликается на все актуальные проблемы сегодняшнего дня и мудро судит о них с позиций настоящего патриота и гражданина.
      Поздравления в адрес нашего именитого земляка уже направили сотрудники историко-художественного музея, преподавательский коллектив филиала МГИУ в Рославле, член Союза российских писателей поэт Татьяна Бакланова. Присоединяясь к уже прозвучавшим поздравлениям, мы, друзья, почитатели и в полном составе редакционный коллектив газеты «Рославльская правда», от души желаем дорогому Эдуарду Ксаверьевичу крепкого здоровья, творческих удач и успешной реализации всех его замыслов.