О качестве молока и молочной продукции

 

   24 августа на Ершичском маслосыркомбинате прошло совещание, в котором приняли участие заместитель главы МО «Рославльский район», начальник управления сельского хозяйства А.К.Хорошенков, руководители маслосыркомбината Д.В.Адиян и К.Ю. Галустова, специалисты управления сельского хозяйства, зооветработники и руководители сельхозпредприятий нашего района.
   Открывая совещание, А.К.Хорошенков сказал, что в последнее время вызывает тревогу качество молока, сдаваемого на переработку. У молокопроизводителей и переработчиков есть несовпадения по качественным показателям и количеству продукции, поступающей на Ершичский маслосыркомбинат.
   Чтобы найти взаимопонимание между хозяйствами и переработчиками, выявить причины низкого качества и расхождений в весе сдаваемого молока, совещание решили провести на маслосыркомбинате.
   Генеральный директор ООО «Маслосыркомбинат» Д.В.Адиян не стал утомлять участников совещания цифрами, характеризующими качество молока. Он сказал, что рынок требует качественной и дешевой молочной продукции. Поэтому было решено провести реконструкцию предприятия, на которую предполагается затратить около 20 млн. руб. Но для продукции высокого качества требуется не только техническое перевооружение маслосыркомбината, крайне важно иметь качественное молоко.
   В лаборатории предприятия была проведена редуктазная проба и определены качественные показатели молока, поступающего на переработку. В одних хозяйствах качество неплохое, в других - хуже. Эта проверка - не карательная мера, а необходимость. Ведь переработчики, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию, должны оценить не только свои возможности, но и знать перспективные возможности своих поставщиков.
   Руководство маслосыркомбината готово сотрудничать с хозяйствами в вопросах улучшения качества молока, оказывая им финансовую и техническую помощь.
   Кстати, Д.В.Адиян и К.Ю.Галустова уже давно помогают хозяйствам, выделяя в виде предоплаты за продукцию денежные средства на закупку горюче-смазочных материалов и другие неотложные нужды.
   После своего выступления Д.В.Адиян провел экскурсию по цехам маслосыркомбината, где уже ведутся работы по реконструкции, и рассказал о планах технического перевооружения, в которых особое место уделяется производству качественных сыров.
   В заключение участники совещания в неформальной обстановке за чашкой кофе с сыром «Российский» местного производства обменялись мнениями и решили ряд производственных вопросов. А.К.Хорошенков выразил надежду, что это совещание даст положительные результаты и послужит толчком к увеличению производства и улучшению качества молока и молочной продукции.

В. Прокофьев