Не всякая погода – благодать

 

    «У природы нет плохой погоды, всякая погода - благодать» - эти слова из песни совсем не подходят для хлеборобов. Какая уж тут благодать, когда каждый день идет дождь, а созревшие рожь и овес стоят понуро и ждут, когда до них сможет добраться комбайн. А комбайнеры да агрономы смотрят на небо: когда же оно посветлеет, выглянет солнце и хоть немного обсушит напитанные влагой колосья?..
    Но, как бы ни «вредничала» погода, уборка идет, хотя далеко не такими темпами, как хотелось бы. На 24 августа зерновые культуры в районе убраны на площади 774 га, намолочено 1277 тонн зерна, средняя урожайность по району -16,5 центнеров с гектара.
    Самую большую площадь зерновых - 123 га - убрали в колхозе «Перенка». На десять гектаров меньше - в колхозе «Красный Октябрь», но в этом хозяйстве наибольшие намолот (317 тонн) и урожайность (27,9 ц/га). Всего же в районе к уборке зерновых культур приступили девять хозяйств.
    Пока, видимо, нет оснований сильно критиковать то или иное хозяйство за пустые клеточки в отчетах. Разные возможности, различные почвы - песчаные или суглинистые, да и дождь идет где пореже, а где - погуще.
    СПК «Грязенять», который в этом году так и не уступил лидерства на заготовке кормов, первым приступил к уборке урожая зерновых и семенников трав. Уборочная площадь - 700 га, а зерноуборочных комбайнов всего три.
    Нагрузка на каждый комбайн очень большая, поэтому и стараются здесь использовать не только каждый погожий день, но и час.
    Тон в работе задает ветеран труда, один из самых опытных механизаторов района Леонид Тимофеевич Моисеенков. За четыре дня на комбайне «Дон-1500» он намолотил больше 100 тонн ржи.
    Игорь Костин со своим помощником Андреем Корнеенковым на старенькой "Ниве" убрали семенники тимофеевки с площади 20 га. Не повезло Михаилу Карезе и его напарнику Александру Силяхину. Только они вывели свой комбайн в поле, как застучал двигатель. Но комбайнеры с помощью колхозных механизаторов за два дня сумели поставить новый двигатель и подготовить комбайн к работе. Следует отметить и водителя Михаила Маслова, который на автомашине "ГАЗ-53" перевез от комбайнов сто с лишним тонн зерна. В СПК "Грязенять" продолжается заготовка кормов и хорошими темпами ведется подъем зяби.

.
В. Прокофьев