На поле льнозавода

 
 

   В нынешнем году в нашем районе лен посеян на площади 310 га, в том числе 180 га - льняное поле ОАО «Рославльлен».
    Рославльский льнозавод уже много лет подряд занимается не только переработкой льнопродукции, но и выращиванием льна, постепенно расширяя посевные площади, занятые этой культурой.
    Нынешней весной работники предприятия, проведя весь необходимый комплекс агротехнических мероприятий, в оптимальные сроки провели сев семенами сортов «Смолич», Белинка» и «Лидер».
    По оценке директора льнозавода Героя Социалистического Труда Анатолия Егоровича Шевцова, лен вырос неплохой, а на участке площадью 50 га - отличный. По предварительным оценкам, планируется получить около 500 тонн качественной льнотресты.
    В эти дни уборка льна на полях льнозавода в самом разгаре. Еще в июле лен на площади 45 га вытеребили на зеленец - от него нельзя получить семян, зато уже сейчас готова льнотреста.

    Все работники льнозавода и техника находятся в поле. Из пяти льнокомбайнов три теребят лен, два - в резерве.    Трактор с четырьмя прицепами отвозит льноворох. Два трактора с прицепами и автомашина «ЗИЛ» заняты на перевозке тресты. Тридцать заводчан и одиннадцать привлеченных под руководством Галины Егоровны Петровой и Ольги Витальевны Главинской занимаются подвязкой снопов и их погрузкой на автомашину и тракторные прицепы.
    На заводе работают напольная сушилка льновороха, льномолотилка и сортировальная машина - вся техника, необходимая для полного цикла получения качественных льносемян и доведения их до посевных кондиций.
    Работники льнозавода трудятся на совесть и трудно кого-то выделить особо. Но А.Е.Шевцов все-таки отмечает большой вклад механизаторов Григория Полещенкова, Александра Воробьева и Степана Моисеенкова. А на общих работах очень заметна добросовестность и старательность Юрия Козлова, который совсем недавно трудится на заводе, но уже успел зарекомендовать себя хорошим работником. Кстати, на льнозаводе работают мать и сестра Юрия.
    Нет нареканий и к работе привлеченных. И это понятно, ведь люди пришли на поле не по принуждению, а по собственному желанию и стараются заработать. Татьяна Александровна и Борис Валерьевич Зауэр из Смородинки трудятся всей семьей.
 

    А молодой человек, который назвался Игорем Лифановым, приехал из Остра. Настроение у них хорошее: работа не сложная. Трудись, как говорится, по мере сил и способностей и по пятницам (а если надо, то и каждый день) получай деньги.
    Между прочим, заработать на подвязке снопов льнотресты может каждый желающий. Для этого надо в 9 час. 30 мин. подойти к проходной льнозавода. В 10 часов вас отвезут на поле, а в семь часов вечера привезут назад. Оплата - 50 копеек за сноп.
    На 21 августа в ОАО «Рославльлен» лен вытереблен на 90 га, 50 тонн льнотресты уже вывезено с поля и доставлено на завод. А под урожай будущего года поднято 70 га зяби.
    Главная проблема - сбыт продукции. На складе сейчас находится качественного льноволокна более чем на миллион рублей. Видимо, и у льнокомбинатов есть свои проблемы..

.
В. Прокофьев