Погода внесла коррективы:
пора на полях напряженная

 

   Рассказывает заместитель начальника, главный агроном управления сельского хозяйства Михаил Петрович СТАРОВОЙТОВ.
   Климатические условия в текущем году, начиная с весны, отодвинули сроки проведения практически всех полевых работ, в том числе и уборку урожая зерновых культур.
   По сравнению с предыдущими годами уборка хлебов задержалась на две недели. Поэтому от хлеборобов требуются большая организованность и ответственность, напряженная работа, чтобы в сжатые сроки, без потерь убрать выращенный урожай.
   А урожай в этом году неплохой. В хозяйствах, которые ведут уборку, первые намолоты озимой ржи с полей, которые нельзя назвать лучшими, дают до 20 центнеров зерна с гектара.
   Уборочная площадь зерновых культур составляет 6272 га. Кроме того, надо убрать семенники многолетних трав (730 га) и яровой рапс (150 га).
   Первыми приступили к уборке СПК «Грязенять», колхозы «Перенка», «Ивановский», «Наша Родина», «Искра». Каждый день к ним присоединяются новые хозяйства.
   Кроме уборки зерновых в районе ведется теребление льна. С площади почти 100 гектаров лен убран на зеленец, а в ОАО «Рославльлен» приступили к его уборке и на семена.
   Продолжается заготовка кормов. По 21 ц к.ед. на условную голову скота и больше имеется в СПК «Грязенять», «Хорошово», «Красный Холм», колхозах «Ивановский», «Наша Родина». А вот обстановка в колхозах «Богданово», «Искра», ТОО «Савеево» и ряде других хозяйств, где заготовлено не больше половины кормов, необходимых для проведения нормальной зимовки скота, начинает тревожить.
   Приближаются оптимальные сроки сева озимых культур, которых планируется посеять не меньше, чем в прошлом году. Многие хозяйства в эти дни ведут подготовку почвы под посев озимых, в районе уже вспахано более тысячи гектаров.
   Активно ведется эта работа в колхозе «Перенка» (200 га), колхозах «Наша Родина», «Красный Октябрь», «Епишево», «Астапковичи». В каждом из этих хозяйств вспахано более 150 га.
   А вот в колхозе «Богданово», СПК «Липовка», «Колос», им.Качалова, «Крапивна» к подготовке почвы под посев озимых еще не приступали.

 
Записал
В. Прокофьев