Две ступеньки – ерунда? Для кого как…

 

    В августе этого года общество инвалидов (в том числе Рославльское отделение ВОИ) отмечает свой очередной день рождения - 18-й. Тогда, 18 лет назад, кто-то ждал и верил, что общество поможет ему выживать, кто-то даже и не надеялся на какую-либо помощь. Но оно было создано и стало работать, пытаясь решать важные для инвалидов проблемы. А их было немало.
    И одна из них - доступность социальных объектов для людей с ограниченными физическими возможностями. В 1989 году в «Рославльской правде» вышла статья А.Макарова «Живу благодаря друзьям», в которой инвалид с детства Л.И.Аверченкова говорила в частности о том, что в городе им невозможно попасть ни в одно общественное заведение.
    «Вот построили хозяйственный магазин в 12 мкр. Хорошо? Да, но не для нас, - писала она тогда. - Нет там ни перил, ни стенки. Вот и получается, что магазин закрыт для меня навсегда из-за четырех ступенек.
    Кстати, построили новую поликлинику, думали, наше положение изменится, а получилось наоборот. Нам туда не попасть, потому что там ступеньки и нет перил.
    У нас в городе нет нигде съездов даже для детских колясок, не то что наших, инвалидных».
    И вот много лет назад члены правления городской организации ВОИ во главе с председателем Ц.А. Осадчевой начали борьбу за свои права, в частности, за право иметь возможность посещать самостоятельно социальные объекты: магазины, поликлинику, ДК, бани и т.д.
    В 1996 году вышел закон об инвалидах. И теперь уже по закону все социальные объекты должны были быть доступны для инвалидов-колясочников.
- Наконец-то мы можем сказать, что дождались решения этой проблемы, - говорит сегодня Лидия Ивановна. - Сначала в городе появился банк, где есть пандусы. Потом нам навстречу пошли работники культуры. Например, директор городского парка культуры А.С.Симонов сделал для нас доступным это место отдыха. Теперь по пандусам везут молодые мамы коляски с детками, торгующие катят тележки с товаром, пандусами с удовольствием пользуются престарелые больные люди.
    Сделаны въезды и в городском ДК. Даже в новом кафе «Зеленое яблоко» есть пандусы. Конечно, посещать кафе нам не по карману, но приятно сознавать, что и сюда мы можем самостоятельно зайти, если подвернется случай.
    И, самое, пожалуй, главное - дошли наконец руки до поликлиники. Восемнадцать лет мы ждали, а сделано там все было за несколько дней. Когда приходим в поликлинику, врачи в целом относятся к нам доброжелательно, стараются помочь, объяснить все. Но как было туда попасть?! Теперь это возможно, доступно!
    Мы от всей души благодарны за это главе МО «Рославльский район» А.М.Иванову, главному врачу ЦРБ О.А.Мамонтову, главному врачу поликлиники Н.И. Иошину. Они всегда нас поддерживали, обещали помочь. И сделали для нас большое доброе дело. Вот это и называется заботой об инвалидах не на словах, а на деле.
    Сейчас идет ремонт и благоустройство территории на центральном рынке (ул.Советская). И мы очень надеемся, что и там не забудут про нас и сделают пандусы, чтобы и у нас была возможность посещать продовольственный рынок, ведь магазины нам недоступны.
    И еще хочу сказать. В Тольятти представители власти объявили, что сделают все объекты социальной сферы доступными для инвалидов. И очень многое там уже сделано и делается сейчас. Может быть, и наш город скоро станет таким. И тогда не надо будет нам, инвалидам-колясочникам, ни к кому обращаться с просьбой: помогите, подтолкните.
    Очень хочется в это верить.
    Что ж, поживем - увидим.

.
Л. Купреева