...Учения идут

 
 

   11 августа с.г. в ЗАО «РААЗ АМО ЗИЛ» было проведено комплексное учение: «Организация проведения мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной утечкой аммиака».
По замыслу учения из-за разгерметизации трубы низкого давления на аммиачной станции произошел выброс газообразного аммиака в атмосферу. Два человека получили отравление парами аммиака. Возникла угроза поражения людей, работающих вблизи аммиачной станции.
   Первым на место аварии прибыл пожарный расчет под руководством заместителя начальника пожарной части завода Отрокова Н.С., личный состав которого в кратчайшие сроки установил водяную завесу с целью нейтрализации облака зараженного воздуха до значений, не превышающих предельно допустимые концентрации, и недопущения распространения его в рабочую зону.
   По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности завода во главе с заместителем директора по кадрам и режиму Сухоруковым О. П. к месту аварии немедленно были высланы нештатные аварийно-спасательные формирования для локализации аварии и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

    Силами разведывательной группы (командир Новиков Н.Н.) было установлено место расположения трещины на аммиакопроводе, определен очаг заражения местности, выставлены указатели.
    Звеном санитарной дружины (командир Менченкова В.Г.) двое «пораженных» были вынесены из зоны заражения, и до отправки в лечебное учреждение им была оказана первая медицинская помощь.

    В результате проведенных аварийно-восстановительных работ силами оперативно-ремонтной бригады (командир Могучев С.А.) и аварийно-технической группы (командир Якушев В.В.) на поврежденный участок магистрали был установлен ремонтный хомут. Аммиакопровод был восстановлен с включением и опробованием в сети аммиачной станции.
 


    В ходе подведения итогов по результатам практических действий нештатных аварийно-спасательных формирований начальником управления МЧС России по г. Рославлю подполковником Быстровым Д.В. была дана высокая оценка четким и слаженным действиям всего личного состава, принимавшего участие в комплексном учении.
    Особо был отмечен начальник штаба гражданской обороны Захарченко Павел Васильевич, который провел огромную работу по подготовке и проведению учения: обучению личного состава, его оснащению и экипировке.
..