КАРАТЭ
Юные каратисты из Рославля, которых тренирует Д.А. Якутенков, принимают участие во многих соревнованиях и добиваются высоких спортивных результатов.
30 апреля они успешно выступили на межрегиональном турнире по каратэ в Брянске, в котором участвовали около 150 спортсменов из Смоленской, Орловской, Брянской и других областей центра России. Роман Новиков (шк. № 10), Аня Савкина (шк. № 5) и Кристина Шамарина (Павловская школа) стали победителями этих соревнований в своих категориях, Сергей Кулешов (шк. №8) занял второе место, а Настя Лапаева (шк. № 9), Яна Мешковская (шк. № 5) и Юрий Кротов (шк.№ 9) завоевали третьи призовые места.
13-14 мая в Москве прошло первенство России по каратэ среди детей в возрасте 10-15 лет. На этот турнир приехало более тысячи спортсменов из 42 регионов Российской Федерации. В составе команды Смоленской области был и воспитанник коллектива каратэ ДК «Россия» Роман Новиков. На Романа возлагались определенные надежды, ведь в 2004 году на первенстве России в Самаре он занял второе место, а в прошлом году в Санкт-Петербурге стал чемпионом страны.
Нынешнее первенство России стало серьезным испытанием для юного спортсмена, так как в его возрастной группе подобрались очень сильные соперники. Роман достойно справился с этим испытанием, успешно дошел до финала и лишь в финальном поединке уступил по решению судей в равной борьбе спортсмену из Москвы. Второе место на соревнованиях такого высокого уровня – несомненный успех рославльского спортсмена и подтверждение его высокого спортивного мастерства.
20 мая в Смоленске состоялся традиционный 5-й международный турнир по каратэ «Кубок Победы», в котором приняли участие 18 команд из России, Украины, Эстонии и Белоруссии.
В ходе упорных поединков рославльские каратисты заняли 3-е общекомандное место и 2-е место в соревнованиях команд юношей 12-13 лет по кумите (бой) – в состав команды входили Роман Новиков, Сергей Кулешов, Артем и Сергей Ляховы. В личном зачете Роман Новиков и Кристина Шамарина стали победителями турнира.
Хочется поздравить ребят и их тренера с успешными выступлениями и пожелать им новых побед на татами.