ВТОРАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ СПАРТАКИАДА РТЖТ

С 16 марта по 29 апреля в зачет второй студенческой спартакиады колледжей и техникумов железнодорожного транспорта проводились соревнования по пяти видам спорта (волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы и мини-футбол). Для организации и судейства был создан организационный комитет.
В спартакиаде приняли участие более 300 студентов 1-3 курсов. Участники показали хорошую физическую подготовку, бойцовский характер, огромное желание победить.
Соревнования дали дополнительный стимул для занятия спортом студенческой молодежи, пополнили ряды любителей спорта. На деньги спонсора ОАО «РЖД» техникум не только смог провести полноценную спартакиаду, но и улучшил свою материальную базу. Начато строительство спортивного городка. Студенты и преподаватели РТЖТ выражают благодарность руководству ОАО «РЖД» за оказанную помощь.
16 марта состоялось открытие спартакиады и первым днем соревнований по волейболу. После приветствия директора техникума Н.А. Кожанова и подъема государственного флага России в борьбу вступили команды первых курсов.
В этой группе участников места распределились следующим образом: первый курс (юноши) – группа М-11 (I место), группа С-11 (II место), группа В-11 (III место); первый курс (девушки) – группа В-12 (I место), группа Э-11 (II место), группа В-11 (III место).
Среди вторых курсов I место заняла команда гр. С-21, II – гр. В-21, III – гр. М-210. Среди третьих курсов на I месте гр. В-32, на II – гр. В-31, на III - гр. С-31. Среди девушек победа осталась за группой В-32, на II месте студентки группы Э-310, третьими стали представительницы группы Э-31.
Четкое и грамотное судейство преподавателей физической культуры В.В. Клименко, Т.В. Филипповой не давало поводов к оспариванию результатов турнира.
С 21 марта по 3 апреля прошло первенство РТЖТ по шахматам. В соревнованиях приняли участие 22 человека. В результате интересной и упорной борьбы абсолютным чемпионом на первой доске стал студент гр. В-21 Д.Суходоев. Второе место занял студент гр. Н-21 И.Бунцев, третье – студент гр. В-21 Р.Семенов. Хорошую игру продемонстрировали студенты В.Гаврилов (гр. В-31), С.Молодоженов (гр. М-11).
После окончания турнира по шахматам в спортивном зале были установлены теннисные столы. От каждой группы в соревнованиях принимало участие по 3 человека (2 юноши и девушка). Соревнования проходили по круговой системе, что позволило создать равные условия для всех участников.
Финалистами на первых курсах стали группы М-11, С-11, В-12, за эти команды выступали В.Михайлов, И.Осинников, Ю.Лютакова, Ю.Суворова, М.Новиков.
Среди вторых и третьих курсов места распределились следующим образом: 2-й курс – гр. В-21 (I м), гр. С-21 (II м), гр. М-21 (III м); 3-й курс – гр. В-31 (I м), гр. С-31 (II м), гр. М-310 (III м).
С 10 по 19 апреля проходили соревнования по баскетболу. Технически сложный вид спорта создал определенные трудности при организации и проведении соревнований на первых курсах. Лучшими здесь стали группы В-12, С-11, М-11. Заметно выделялись на площадке студенты, занимающиеся в баскетбольной секции, – В.Михайлов, Ю.Суворова, Ю.Свирщевская, Е.Хартова.
С 13 апреля в борьбу включились второкурсники. Высокий уровень подготовки отдельных игроков позволил победить команде гр. М-210. Ребята групп С-21 и В-21 заняли оставшиеся ступеньки пьедестала почета. Среди команд третьих курсов I место заняла группа В-32, II место – гр. М-310, III место – гр. М.
Лучшими игроками турнира признаны В. Бондаренко (В-32), Д.Семченков (В-32), П.Кручков (С-31), Е.Гончаров (В-31). Параллельно с играми юношей за победу боролись и команды девушек.
Призовые места среди второкурсников заняли команды групп М-21, В-22, В-21, среди третьекурсников - В-31, В-32, Э-31. Лучшими игроками признаны А.Москалева (Э-21), А.Быкова (В-31), Г.Гинина (В-32).
Заключительным этапом соревнований в зачет 2-й спартакиады стал турнир по мини-футболу среди 1,2, 3 курсов. Пять игровых дней позволили выявить сильнейшие команды
1 курс: В-11- I м, С-11 – II м, В-12 – III м.
2 курс: С-21 – I м, В-21 – II м, М-210 – III м.
3 курс: С-31 – I м, В-31 – II м, М-310 – III м.
А. Семченков, М. Сидоренков, Е.Пранов (гр. С-21), Иванин (С-11) признаны лучшими игроками турнира. Немного отстают от них А.Кузин (В-21), Н.Панков (В-21), Д.Абрамов (В-32).
12 мая в спортивном зале прошло торжественное закрытие 2-й студенческой спартакиады РТЖТ. После подведения итогов участников поздравил завуч С.И. Лысков. Он вручил дипломы и грамоты победителям и призерам спартакиады, каждый из них получил ценный подарок.