День знаний – праздник детей и взрослых

 
 
Первый звонок



   С тех пор, как праздник начала учебного года - День знаний был объявлен общенародным, стало доброй традицией посещение торжественных школьных линеек первыми лицами страны, области, города.
   В нынешнем году глава муниципального образования «Рославльский район» Александр Михайлович Иванов вместе с председателем комитета образования Сергеем Викторовичем Филипченко пришли поздравить первоклассников, будущих выпускников и педагогический коллектив школы № 7.
   Эта школа первой в истории нашего города вошла в число лучших школ России, выиграв президентский грант. За этим выдающимся достижением - огромный труд и талант учителей и администрации школы.



В актовом зале школы № 7



   С помощью руководства города школа в новом учебном году значительно изменила свой облик: отремонтирован фасад, проведен ремонт внутренних помещений, установлена красивая ограда вокруг пришкольной территории...
   В своем выступлении А.М. Иванов заверил, что он будет и впредь уделять особое внимание проблемам и нуждам образовательных учреждений, и с уверенностью сказал, что в ближайшее время образование ждут большие положительные перемены.
   С особой радостью А.М. Иванов подчеркнул, что впервые за многие годы в Рославле увеличилось число первоклассников - на 25 человек.




 
Председатель комитета образования С.В. Филипченко, Глава МО «Рославльский район» А.М. Иванов,
директор школы № 7 Н.М. Кульман



   Директор школы № 7 Н.М. Кульман говорила о впечатляющих результатах работы школы-победительницы. В прошедшем учебном году бывшие одиннадцатиклассники получили 5 золотых и 8 серебряных медалей, а из 51 выпускника 50 поступили в высшие учебные заведения, причем 67% - на бюджетной основе (именно этот показатель считается важнейшим).
   А председатель комитета образования С.В. Филипченко, говоря о достижениях и проблемах образования в Рославльском районе, сообщил в частности, что в ближайшее время на школе № 7 появится табличка, свидетельствующая о том, что она по праву вошла в число лучших школ России.



Заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район»
В. М. Новиков



   Первоклассников, выпускников и учителей школы № 1 тепло поздравили первый заместитель главы муниципального образования «Рославльский район» Валерий Михайлович Новиков, председатель совета ветеранов Иван Сидорович Трюхан, руководители школы, ученики и их родители.
   Средняя школа № 1, которая с честью носит имя Героя Советского Союза Е.И. Стерина, также вступила в новый учебный год обновленной. Проведен большой ремонт, отреставрированный фасад здания органично вписывается в меняющийся облик центра нашего города.
   Совсем немного не хватило школе № 1, чтобы стать победительницей конкурса на соискание президентского гранта. Однако авторитет работающих здесь педагогов, достижения школы не оставляют сомнений, что у этого коллектива еще все впереди.

            С. Дубовский, В. Прокофьев