Оценка за эвакуацию - "отлично"

 
 
Слово - студентам


   5 сентября в 10 часов 40 минут в Рославльской школе № 8 прозвучал сигнал пожарной тревоги.
   В течение двух минут ребята и преподаватели без шума и суеты, спокойно и организованно покинули школьное здание. Через 3 минуты 50 секунд они отошли от школы на безопасное расстояние, поклассно построились, и завуч Нина Петровна Космачева принимала доклады о том, что все классы присутствуют на построении в полном составе, в здании никого не осталось.
   Через 10 минут уроки в школе шли своим чередом, тренировка по эвакуации на случай возникновения пожара закончилась.




   Главный специалист отдела Государственного пожарного надзора Рославльского района Николай Николаевич Алепин и инспектор комитета образования Дмитрий Павлович Москалев действиям всех участников тренировки дали оценку «отлично».
   Следует отметить, что учебная пожарная тревога прозвучала во второй день занятий после длинных летних школьных каникул, во время которых ребята отвыкают от школьной дисциплины.
   Заместитель директора школы по хозчасти Ирина Владимировна Смирнова, отвечающая за пожарную безопасность в школе, услышав о проведении учебной пожарной тревоги, немного встревожилась, вполне объяснимо беспокоясь за поведение школьников в нестандартной ситуации после длительного перерыва в учебном процессе. Но, как оказалось, ребята с честью выдержали испытание, серьезно отнеслись к тренировке, не превратив ее в неожиданное развлечение.
   Конечно, никакое серьезное мероприятие в школе нельзя провести удачно без подготовительной работы, основанной на продуманном и детально разработанном плане.
   Это в полной мере относится и к эвакуации школьников в случае возникновения пожара. Ведь в школе №8 в 23-х классных комнатах, расположенных на трех этажах, одновременно сидят за партами почти 450 учеников. И чтобы добиться четкости и слаженности действий при эвакуации, пришлось, видимо, приложить немало усилий.
   В комплексе мер и требований пожарной безопасности эвакуация людей, спасение человеческих жизней - задача самая важная, но далеко не единственная.
   Как ни трафаретно звучит выражение «пожар легче предупредить, чем потушить», но ведь это - аксиома противопожарной науки.
   По мнению главного специалиста ОГПН Рославльского района Н.Н.Алепина, работники комитета образования, директора школ и детсадов принимают максимум возможных мер по приведению образовательных учреждений в соответствие с требованиями пожарной безопасности.
   Большую помощь в этой важной работе оказывает им глава района Александр Михайлович Иванов. По его инициативе в Рославле организована собственная служба, работники которой прошли обучение и получили лицензию на право установки автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей на случай пожара, а также лицензию на право ведения работ по измерению сопротивления изоляции силовой и осветительной электропроводки и контура заземления.
   Это оборудование уже установлено в трех школах, остальные образовательные учреждения будут оснащаться им в плановом порядке, по графику.
   В учреждениях образования ежемесячно проводятся тренировки по эвакуации, совместно с работниками пожарных служб создаются кружки «Юный пожарный», организуются добровольные пожарные дружины, на уроках ОБЖ проводятся занятия по пожарной безопасности.
   Более подробно о выполнении противопожарных мероприятий в школах и детских дошкольных учреждениях нашего района газета «Рославльская правда» систематически публикует информацию специалистов и сотрудников, деятельность которых непосредственно связана со службой «01».


В. Прокофьев