Под крышей дома своего
собрала 60-летняя женщина пятерых детей и стала для них мамой

 


   «Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью, а при отсутствии такой возможности - в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...»
Ст. 123 Семейного кодекса РФ.
   Официальные слова законодательного документа. За ними - детские судьбы, надежда одинокого ребенка на жизнь в семье, пусть не в родной, но в семье, где о нем будут заботиться и любить, где у него будет свой дом, а не интернат.
   Не так много пока еще мы можем назвать семей, воспитывающих чужих детей. И все-таки они есть. История семьи, о которой пойдет речь, со всеми ее трудностями, проблемами, огорчениями и радостями, может быть, кому-то послужит примером, кому-то жизненным уроком. Кто-то, вероятно, пожмет плечами, скептически ухмыльнувшись. Но, думаю, далеко не каждый способен взвалить на себя такую заботу и ответственность, как сделала это обыкновенная сельская женщина.
   ...Вот уже более 30 лет живет в Екимовичах Екатерина Дмитриевна Максакова. Родилась она в Сибири в победном 1945 году. Там прошли детство и юность, замуж же вышла за жителя Смоленщины. В 1973 году приехали они в Екимовичи. Родились в семье два сына. Выросли, женились. Но семейная жизнь у обоих не заладилась. Не прочь были выпить невестки Екатерины Дмитриевны, да и сыновья от них не отставали.
   Больше всех от этого страдали ее внуки, которые росли, по сути, беспризорными. Несколько лет назад большое горе пришло в ее дом - погибли оба сына. Остались от них на память лишь фотографии да... дети. Матери их (жены сыновей) были лишены родительских прав. И стала бабушка собирать всех внуков под крышей своего дома.
   Практически с пяти месяцев она растила и воспитывала Ниночку 1991 года рождения. Привезла Сережу (1990 г.р.), который жил в интернате в Демидове, забрала Юру (1989 г.р.), который жил и учился у дедушки в Борщовке. Катя (1990 г.р.) и Коля (1995 г.р.) жили с мамой здесь же, в Екимовичах, учились в интернате. После того, как мать лишили родительских прав, бабушка и их забрала к себе, оформила опеку на всех пятерых. Вот такая образовалась большая семья.
   Не стоит, пожалуй, идеализировать, что всегда в ней царят мир да лад. Бывают и ссоры, и детская зависть, когда одному купили новую вещь, а другому нет, бывает и нежелание что-то делать по дому. Ведь это обычные дети, как и в любой другой семье, и у каждого из них свой характер.
Однако к труду приучены все. И под руководством мамы, а никто из детей не называет Екатерину Дмитриевну бабушкой, только - мамой, они и на огороде работают, и в доме следят за порядком, и за животными ухаживают, и баню вытопить сумеют. А хозяйство у них немаленькое - четыре свиньи, 70 голов птицы: куры, гуси, утки. Ведь такую большую семью накормить непросто. Девочки прекрасно готовят, пекут.
   Да и сама Екатерина Дмитриевна, по отзывам сельчан, большая труженица. Ни минутки не сидит на месте. Везде у нее порядок: и в огороде, и в хозяйстве. Детей держит в строгости, и они слушают ее.
   Живут они в стареньком, но большом доме. Это - здание бывшего Дома быта. У девочек отдельная комната, у ребят – отдельная, большой зал, просторная столовая, где все помещаются за большим обеденным столом. Конечно, дом требует ремонта. И они постепенно, комнату за комнатой, приводят его в порядок.
   Важно то, что никто из детей не слоняется без дела. Юра и Сережа учатся в Десногорске в училище, получают профессию. Нина и Катя учатся в средней школе в Десногорске, Коля - в Екимовичской школе-интернате.
   Екатерина Дмитриевна делает все, что в ее силах, чтобы ребята ни в чем не нуждались, чтобы обуты и одеты они были не хуже других. «У них и мобильные телефоны есть, - с гордостью говорит она. - Правда, пока еще не у всех, но постепенно куплю остальным. И к школе я приобрела им все необходимое и из школьных принадлежностей, и из одежды».
- Эта женщина заслуживает уважения и благодарности, - так отзываются о ней в комитете соцзащиты, так говорит о ней инспектор по охране детства комитета образования Л.С. Ильина. - Как бы тяжело ей ни было, она практически не обращалась к нам за помощью.
- Вам нужна помощь в чем-либо? - спрашиваю я главу семьи.
- Нужна, конечно, - вздыхает она. - Холодильник хотим купить. А то забьем кабанчика, а мясо хранить негде. Да и стиральная машинка очень старая. Но я вот чуть поднакоплю денег, и купим новую. А, может, льготы нам какие-то положены? Мы ведь полностью за все платим: и за свет, и за телефон.
- Конечно, положены. Почему же не приходили в соцзащиту, не интересовались, не просили помощи?
- Неудобно как-то, да и некогда, - скромно отмахивается она в ответ.
   Вот так и проходит ее жизнь в заботах и хлопотах с утра до вечера. Всему, что знает и умеет сама, учит своих детей. «Вы знаете, как мы за грибами ходим?» - спрашивает Екатерина Дмитриевна и тут же начинает рассказывать:
- Собираемся все после обеда, и айда в лес. Чуть больше получаса - и у каждого по ведерку грибов. Я научила их не только собирать, но и разбираться в грибах. Теперь могу быть уверена - у каждого в ведре только отборные грибы.
   Кажется, все под силу этой энергичной женщине, с оптимизмом смотрящей на жизнь, из любой ситуации найдет она выход. Помогут - низкий поклон, не помогут - все преодолеет сама, пока есть силы. Не о ней ли сказано: «Славная женщина, русская баба, смело по жизни шагает она!»?
   Но главное то, что она дала возможность этим детям жить в семье, не разбрестись по интернатам, а быть вместе. Вместе «счастье беречь и беду горевать».
   Сколько у нас в России сейчас детских домов, интернатов! И все они переполнены. Каждый сегодня жалеет детей-сирот, но... издалека. И каждый из нас находит причины, почему он не может взять чужого ребенка на воспитание.
   Екатерине Дмитриевне некогда рассуждать на эту тему. Она для себя все давно решила, и теперь делает все, чтобы детям было уютно и комфортно в семье. Помощь, которая положена опекунам по закону, оказывают работники соцзащиты и органов опеки и попечительства при комитете образования. Там так отзываются о Е.Д. Максаковой: «На таких женщинах, как она, и держится наша Россия».

Л. Купреева