Мы помним Ваши добрые дела

 
 
У мемориальной доски


   22 сентября в нашем городе была открыта памятная доска Владимиру Петровичу Федорченко - бывшему председателю исполкома Рославльского городского Совета депутатов, почетному гражданину города Рославля.
   Владимир Петрович был на посту председателя горсовета более двух десятков лет. Вряд ли кто еще в нашей стране так долго и успешно возглавлял законодательно-исполнительную городскую власть.
   С деятельностью В.П.Федорченко связано строительство автоагрегатного завода и жилых микрорайонов, объектов социально-бытовой сферы, культуры, Сквера памяти погибших воинов, окружной дороги - невозможно перечислить все, что сделал этот человек для нашего города.



Церемония открытия мемориальной доски

   Два ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», Дружбы народов, награды военных лет, среди которых орден Отечественной войны 1 степени, звание почетного гражданина нашего города убедительно говорят о высокой оценке самоотверженного труда и полной самоотдаче своих сил и организаторского таланта В.П.Федорченко.
   При всех своих заслугах и широкой известности Владимир Петрович был исключительно скромным человеком. В Рославле он все время жил в совсем не престижном двухэтажном доме № 10 по улице Товарной, в обычной квартире. На фасаде этого дома и установили памятную доску.
   На открытие памятной доски собрались руководители города и района, ученики школы № 7, родственники Владимира Петровича, товарищи и коллеги по работе, рославльчане, сохранившие в своих сердцах добрую память и уважение к этому замечательному человеку.
   На церемонии открытия доски выступили глава муниципального образования «Рославльский район» Александр Михайлович Иванов, почетный гражданин Рославля Владимир Сафронович Пыченков, директор Рославльского историко-художественного музея Майя Ивановна Иванова.