Первый сентябрьский погожий денек…

 

   Итак, очередное 1 сентября осталось за порогом. Школьный корабль вновь отправился в свое плавание. Уселись за парты его пассажиры - ученики, заняли свои места у штурвалов его капитаны - учителя. Потихоньку затихает суматоха, царящая обычно накануне учебного года, и можно поговорить о том, как же начинают наши образовательные учреждения свой новый рабочий год. Об этом и состоялся разговор с председателем комитета образования администрации МО «Рославльский район» С.В. Филипченко.
   - Сергей Викторович, все ли учебные заведения полностью готовы к новому учебному году? Есть ли нынче закрытые школы?
   - В этом году, как и прежде, политика администрации района направлена на сохранение и расширение сети образовательных учреждений. Сегодня в городе и районе функционируют 54 учреждения образования. Среди них 40 школ основного и среднего образования, в том числе две начальные школы-сада, 11 учреждений дошкольного образования и три учреждения дополнительного образования детей, а также продолжает работать Центр образования.
   Администрацией района, лично главой муниципального образования «Рославльский район» А.М. Ивановым все больше уделяется внимания подготовке школ к учебному времени. Нынче на эти цели было израсходовано более 22 млн. рублей (в прошлом году - 8 млн.).
   Большие суммы были затрачены на установку охранной сигнализации, в частности автоматической противопожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Полностью оборудованы этими системами Павловская, Пригорьевская и Грязенятская школы. Заказаны проекты на оборудование этими системами еще восьми школ города, работу планируется завершить в этом году.
   Комиссией все 54 образовательных учреждения приняты к новому году.
   - За последние несколько лет стало уже нехорошей закономерностью то, что количество школьников с каждым годом уменьшается. Как обстоит дело нынче?
   - Нынче в городских школах обучаются 4915 детей, в сельских - 1778. Общая цифра составляет 6693. Впервые за последние 7-8 лет мы имеем увеличение количества учеников. Пусть оно пока небольшое, но все-таки это рост, а не уменьшение. Это радует.
   - Все ли школы укомплектованы преподавателями?
   - Да, школы полностью укомплектованы педагогическими кадрами, и учебный процесс будет осуществляться в полном объеме. Около 880 учителей работают сегодня в образовательных учреждениях. Хочу отметить, что, несмотря на все сложности, ежегодно этот коллектив пополняется молодыми кадрами. И нынешний год не исключение. Чтобы помочь им, поддержать материально, администрация МО «Рославльский район» установила надбавку к зарплате молодым педагогам.
   - В каком направлении будет идти образовательный процесс в этом году?
   - Основное направление нашей деятельности - проведение инновационной работы. Продолжают работать экспериментальные площадки: в школах №№1 и 7 - по внедрению предпрофильной и профильной подготовки, в школе №8 работают школы первичного ремесла и физического развития, в Перенке - агрошкола, школа №3 тесно сотрудничает со Смоленским педколледжем.
   Инновационная работа идет в детских садах «Светлячок» и «Звездочка». В ряде образовательных учреждений продолжают работу региональные экспериментальные площадки по обновлению структуры и содержания общего образования. В эксперименте нынче - шестой класс.
   Все учреждения готовятся к массовому введению профильной и предпрофильной подготовки, которая заложена в концепции модернизации российского образования на 2006-2010 годы. Работа эта кропотливая, серьезная и, конечно, не одного года.
   - Остается ли область, а значит, и район, в эксперименте проведения ЕГЭ?
   - Прежде всего я хочу привести результаты сравнительного анализа ЕГЭ по всем районам Смоленской области. В этом году средний балл по русскому языку составил: по области - 48,7, по Рославльскому району - 53. Это, пожалуй, один из самых высоких баллов в области. Мы уступили только Ленинскому району Смоленска.
   То же самое и по математике: средний балл по области - 46,2, по нашему району - 52,7. Наши учащиеся показали высокий уровень подготовки. Это заслуга каждого учителя, это подтверждение высоких профессиональных качеств наших учителей.
Нынче единый государственный экзамен также будет проводиться в качестве эксперимента.
- Сергей Викторович, думаю, нашим читателям интересно будет узнать, как реализуется приоритетный национальный проект «Образование» на территории нашего района.
   - В проекте отмечается три направления. Первое - государственная поддержка инновационных образовательных учреждений. Школа №7 прошла конкурсный отбор. 25 августа губернатор области Виктор Маслов вручил директору школы диплом победителя конкурса. В ближайшее время на здании школы будет установлен знак «Лучшая школа Российской Федерации». На счет этого образовательного учреждения поступит денежный грант в размере одного миллиона рублей.
   Второе направление - денежное поощрение творчески работающих педагогов. 65 лучших учителей Смоленской области были определены региональной конкурсной комиссией. Четверо из них - педагоги Рославля и Рославльского района. К Дню учителя они получат денежное поощрение в размере 100000 рублей. Это Т.С. Егерева - учитель английского языка школы №9, Е.А. Борисова - учитель начальных классов школы №7, Н.А. Чернова - учитель ИЗО и технологии школы №3 и Л.В. Шмитова - учитель начальных классов Остерской школы.
   Два учителя, не вошедших в число победителей конкурса, получат денежное поощрение в размере 25000 рублей за счет средств областного бюджета: Е.Н. Макарова - учитель географии и биологии Пригорьевской школы и Т.А. Петрова - учитель русского языка и литературы школы №9.
   Третье направление - вознаграждение за осуществление функций классного руководителя. Все классные руководители образовательных учреждений получают денежное вознаграждение, сумма которого зависит от количества детей в классах.
   По постановлению правительства №336 от 10.06.2006 г. теперь это вознаграждение распространяется и на классных руководителей начальных школ-садов и Центра образования, чего прежде не было.
   - И в заключение традиционно слова напутствия от руководителя.
   - Я поздравляю всех педагогов образовательных учреждений, руководителей, работников школ, школьников, их родителей с началом нового учебного года. Педагогам желаю творческих успехов, улучшения материального положения, постоянно совершенствоваться. Ученикам - радовать родителей хорошими и отличными оценками.
   Желаю всем, несмотря на трудности, сохранять и приумножать лучшие традиции российской школы, но при этом каждый год 1 сентября стоять на пороге открытий.
   - Спасибо, Сергей Викторович, за интервью. Пусть новый учебный год будет удачным. Пусть будут в нем новые хорошие достижения, успехи, новые победы как учителей, так и учеников.


Беседовала Л. Купреева