«Бойцы поминают минувшие дни…»

 

   24 сентября, накануне дня освобождения Смоленщины, бывшие партизаны вместе с молодым поколением рославльчан собрались в парке им. 1 Мая у партизанского костра.

 

   В нынешнем году отмечается юбилей весьма значимого для нашего края события – 65-летие организации партизанского движения на Смоленщине. Без участия в Великой Отечественной войне партизан – всех тех, кто по каким-либо причинам не попал на фронт, но не мог стоять в стороне от борьбы с захватчиками, невозможно понять историю второй мировой и нашу победу над фашизмом.
   Сейчас те, кому в 1941-1945 годах было по 14-17 лет, - убеленные сединами ветераны. Трудно представить, что они, будучи ровесниками нынешних школьников, принимали непосредственное участие в сражениях самой кровопролитной войны в истории человечества, рисковали жизнью на подпольной работе в занятых оккупантами городах и селах, небольшими отрядами, а порой и в одиночку вступали в бой с превосходящими силами противника…



   Ветеранов Великой Отечественной войны осталось мало, мало осталось и бывших партизан. На встречу со своими земляками-рославльчанами пришли четверо: Виктор Власьевич Власенков, Любовь Никифоровна Яковлева, Людмила Никоновна Кузнецова и Алексей Силаевич Пронин.
   О военных и трудовых подвигах этих замечательных людей написано и сказано немало. И все равно взрослые и дети с интересом слушали их рассказы о партизанских буднях, о трудностях подпольной работы, о боевых заданиях, которые для самих бывших подпольщиков за годы оккупации стали обычной, повседневной работой.
   Надо сказать, что директор парка культуры и отдыха А.С. Симонов вместе со своими сотрудниками сделали все, чтобы встреча прошла интересно, непринужденно, по-домашнему тепло и уютно.
   Своеобразным зачином партизанской темы прозвучала песня, ставшая гимном советских народных мстителей, «Шумел сурово Брянский лес», вдохновенно исполненная иеромонахом Рафаилом (Ивочкиным). А честь зажечь настоящий партизанский костер была предоставлена почетному гражданину Рославля, командиру отделения диверсионно-разведывательного взвода отряда «За Родину!» Виктору Власьевичу Власенкову.
   Ветераны делились своими воспоминаниями, в перерывах между их рассказами выступали артисты, а на костре тем временем варилась настоящая солдатская каша и закипала вода для чая, отведать которые смогли в конце встречи все желающие.
В. В. Власенков
У костра
Л. Н. Кузнецова

   Присутствовавшие на встрече учащиеся и учителя школ №№ 1, 5, 6, 7 щедро и от всей души дарили ветеранам цветы. Не остались в долгу и главные герои встречи. Виктор Власьевич Власенков вручил учительнице школы № 6 Надежде Иосифовне Козловой и руководимому ей поисковому отряду книгу «Дороги Память. Рославль 1941-1945», значительная часть которой посвящена истории партизанского движения на рославльской земле.

C. Дубовский