"Теперь я точно знаю, что война была ..."

 
 
Траурная процессия


   В перелесках и оврагах многострадальной земли Смоленщины, заросшие травой и кустарником, покоятся безымянные останки тысяч бойцов и командиров Красной Армии, отдавших свои жизни во имя Великой Победы.
   62 полевых поисковых отряда из 19 регионов России и Республики Беларусь под палящим солнцем, холодным дождем ведут поиск павших солдат Великой Отечественной, чтобы отдать им запоздалые почести, перенести останки в братские могилы со скромными памятниками, к которым мы, их потомки, в скорбные и торжественные дни будем приносить цветы.





В музее школы № 6

   Рославльский отряд «Память», которым руководит Игорь Жарынцев, - лидер поискового движения нашей области. Бойцы отряда отыскали почти полторы тысячи останков, 76 солдатских медальонов, установили 62 имени, нашли 19 родственников. За этими цифрами не только огромный труд ребят, но и неоценимый вклад в дело героико-патриотического воспитания молодежи.
   Во время раскопок из земли извлекаются оружие, одежда, предметы солдатского быта, которые передаются в школьные музеи. Поисковики рассказывают школьникам о своей работе, ветераны войны - о страшных и героических военных буднях. Это не проходит бесследно для ребячьих душ и оставляет в них чувство гордости за своих прадедов, в неимоверно трудных условиях отстоявших честь и свободу нашей Родины.




 
Торжественное перезахоронение останков солдат

   В Рославльской школе № 6 создан молодежный спутник поискового отряда «Память». Основная заслуга в его создании принадлежит школьной учительнице Надежде Иосифовне Козловой, которая все свое свободное время проводит с ребятами в походах, на раскопках, в работе по изучению истории родного края.
   В этой школе 8 сентября прошел вечер Памяти, посвященный всем защитникам Отечества - выжившим в страшной войне и тем, кто не дожил до Победы, героям известным и безымянным. В зале были ребята из рославльских школ, ветераны Великой Отечественной войны, бойцы поисковых отрядов, гости из Смоленска и Украины, представители рославльской районной администрации и военкомата.




Сестра Ф.С. Гринько Анна Стефановна
со своим сыном Александром

   Поисковики отряда «Память» в нынешнем сезоне около деревни Доротовка (в 1941 году - район боевых действий 28-й армии, гибели многих ее воинов и командарма В.Я.Качалова) нашли останки одиннадцати человек. Среди них - Василий Николаев (не удалось установить отчество, год рождения, поэтому поиски родственников пока не дали результата) и лейтенант Федор Стефанович Гринько, родившийся на Украине в 1921 году.
   В результате упорных трудов удалось отыскать родственников лейтенанта - жену, брата и сестру. К сожалению, вскоре после сообщения о том, что на Смоленщине найдены останки Ф.С. Гринько, его брат умер, а в самом конце августа скончалась и жена лейтенанта. А вот сестра Гринько Анна Стефановна со своим сыном Александром приехала в Рославль, чтобы принять участие в захоронении останков брата и сказать огромное спасибо бойцам поискового отряда «Память».

 
Торжественное перезахоронение останков солдат

   Вела вечер руководитель вахты Памяти на Смоленщине Нина Германовна Куликовских. О работе поисковых отрядов рассказали начальник областного отдела по молодежной политике Алексей Николаевич Серый и командир отряда «Память» Игорь Анатольевич Жарынцев.
   Заместитель главы МО «Рославльский район» Владимир Петрович Сибилев вручил Надежде Иосифовне Козловой медаль «За верность профессии» и отметил важность поисковой работы в деле патриотического воспитания молодежи.
   С теплыми словами в адрес всех тех, кто заботится о сохранении памяти в поколениях людей, выступили председатель Рославльского комитета образования Сергей Викторович Филипченко, бывший директор шестой школы Галина Александровна Брокарева и Рославльский военком Сергей Александрович Силивончик. Этой же теме была посвящена песня «Подснежник» командира Дорогобужского поискового отряда Сергея Голубкова в исполнении автора, выступления скрипичного дуэта (Наталья Максимова и Ольга Богданова) и певицы Тамары Матвеевой.

 
 Заместитель главы МО «Рославльский район»
В. П. Сибилев вручает Н. И. Козловой медаль
«За верность профессии»


   А на следующий день, 9 сентября, сестра и племянник лейтенанта Федора Гринько отправились в деревню Доротовка, в окрестностях которой на высоком красивом холме у мемориала погибшим воинам состоялось торжественное перезахоронение останков одиннадцати солдат. Вместе с поисковиками и гостями отдать дань памяти погибшим воинам приехали представители администрации МО «Рославльский район», члены совета ветеранов. Траурную процессию сопровождали десятки жителей Доротовки и окрестных деревень.
   Иеромонах Рафаил отслужил заупокойную службу по погибшим воинам, и два гроба под залпы оружейного салюта опустили в братскую могилу.
   Еще одиннадцать наших освободителей обрели вечный покой и заслуженные почести.




   ...Совсем недалеко от Рославля, на окраине деревни Валентиновка, бойцы из отряда «Память» в латунной гильзе нашли записку (она хранится в музее школы № 6), где твердой рукой разборчивым почерком выведены слова: «...нас было пятеро... Завтра мы погибнем. Мы победим. Смерть оккупантам!». Кажется, что эту записку солдат оставил не только своей жене, но и тому парнишке, который после работы в поисковом отряде написал в школьном сочинении: «Теперь я точно знаю, что война - была...»

В. Прокофьев, С. Дубовский