С помощью соседей

 
 

   После затяжного ненастья, погубившего значительную часть урожая зерновых культур, уборка проходит в очень тяжелых условиях. Хлеба полегли, проросли, на низких полях зерноуборочные комбайны утопают в грязи. Но убирать-то все равно надо, ведь даже некачественное зерно можно переработать на зернофураж.
   Конечно, темпы уборочных работ низкие, урожайность на полях, более-менее пригодных для уборки, сильно отличается от той, какую ожидали. Техники не хватает, старенькие комбайны не выдерживают повышенной нагрузки и часто выходят из строя. Но, несмотря на все трудности, механизаторы, специалисты и руководители хозяйств района стараются сделать все возможное, чтобы собрать с раскисших от дождей полей побольше зерна.
   Председатель колхоза «Астапковичи» Александр Александрович Лучко уже третий год подряд во время уборки обращается за помощью к соседям, в Республику Беларусь.
   С большим трудом ему и нынче удалось эту помощь получить. С 14 сентября в колхозе работают три зерноуборочных комбайна и грузовой автомобиль из Кричевского райагропромтехсервиса. А управляют техникой комбайнеры Николай Алексеевич Журавлев с сыном Юрием, Петр Александрович Астапенко с сыном Петром, Николай Иванович Костюченко с помощником Игорем Чмыковым и водитель Михаил Васильевич Тихоненко. Кстати, Н.И. Костюченко приезжает в «Астапковичи» уже третий сезон, а Н.А. Журавлев - второй. Значит, хорошо встречают в колхозе братьев-белорусов.
   Действительно, по словам Н.И. Костюченко, им созданы необходимые условия для быта и отдыха. Живут они в квартире со всеми удобствами, спят на кроватях с белыми простынями, завтракают и ужинают в столовой, горячий обед привозят в поле, получили денежный аванс.
   Председатель колхоза А.А.Лучко говорит, что у колхозников отношение к кричевским механизаторам «очень нежное и трепетное». Да и как иначе можно относиться к людям, если они, приехав в колхоз почти в час ночи, в 9 часов утра уже хлопотали около своей техники, подготавливая ее.
   К работе белорусских механизаторов нет никаких замечаний, стараются от всей души. Их кричевскому начальнику Петру Владимировичу Кравцову - человеку и руководителю, прекрасно понимающему все трудности сельских тружеников, можно гордиться своими работниками.
   На Пполе колхоза «Искра», куда мы с заместителем начальника, главным агрономом управления сельского хозяйства Михаилом Петровичем Старовойтовым приехали в шестом часу вечера, шла дружная уборка овса. Председатель колхоза Виктор Николаевич Федоров привез ремни для комбайна.    Через несколько минут колхозный комбайнер Владимир Петрович Серветник, намолотивший в этом году уже около 200 тонн зерна, приступил к работе.
   На этом же поле работал комбайн под управлением Александра Третьякова из деревни Криволес Шумячского района. В Криволесе убирать практически нечего: зерновыми засеяно всего 30 га, вот и помогают соседям в обмен на сено и солому. Все зерно от комбайнов на сортировальный пункт, а оттуда - на склад отвозит на своем «ЗИЛе» колхозный шофер Александр Васильевич Миронов.
   Здесь же, на поле, шла уборка соломы. Механизаторы «Искры» Виктор Николаевич Тарасов (рулонный пресс-подборщик), Валентин Иванович Носков (погрузка рулонов), Петр Ильич Клещев (отвозка рулонов) трудятся на совесть.
   Вспомнил председатель колхоза добрым словом и Владимира Николаевича Тарасова, который добросовестно трудится на подготовке почвы под посев озимых, и с удовольствием рассказал о новой работающей семье, переехавшей в колхоз из деревни Рязаново Шумячского района. Братья Владимир и Виктор Тарасовы - опытные механизаторы, их отец работает на скотном дворе, мать и жена Владимира - доярки. Сразу пять новых работников - большое подспорье колхозу, особенно при нынешнем дефиците кадров.

В. Прокофьев