И снова о профилактике туберкулеза

30 марта 2017г. | Роспотребнадзор

Наверное, не найдется сегодня такого человека, который бы не знал или не слышал слово «туберкулез». Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого является микробактерия туберкулеза (палочка Коха). Заражение чаще всего происходит от больного человека, возбудитель передается воздушно-капельным путем. Особенно восприимчивы к заболеванию туберкулезом дети: чем меньше ребенок, тем тяжелее протекает у него это заболевание. Повышена также восприимчивость к туберкулезу у подростков в период гормональной перестройки организма.

На сегодняшний день проблема туберкулеза в настоящее время является актуальной для Смоленской области. За счет проводимых противотуберкулезных мероприятий в области значительно снизился уровень заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулеза. Показатели заболеваемости на 100 тысяч населения в 2016 году составил 57,7 против 61,5 за аналогичный период 2015 года. На 11,0% снизилась величина заболеваемости активными формами туберкулеза детей и составила 11,3 на 100 тысяч детского населения.

В настоящее время в области наметилась тенденция, когда отдельные родители отказываются не только от вакцинации против туберкулеза, но и от обследования детей с помощью проб Манту, Диаскинтест. Диагностические пробы позволяют выявить инфекцию в более ранние сроки заболевания, проводятся среди детей и подростков в возрасте с 12 – месячного возраста и до достижения возраста 18 лет 1 раз в год.

Важно помнить: если патология выявлена в ранние сроки и соблюдаются основные принципы лечения, то через 1-2 года после начала терапии больной туберкулезом выздоравливает. При отсутствии лечения за пять лет умирает половина больных, а у четверти из них туберкулез принимает хроническое неуклонно прогрессирующее течение.

Своевременное распознавание туберкулеза обеспечивает не только быстрое, эффективное лечение, возращение больных к полноценной жизни и работе, но и предупреждает распространение инфекции среди окружающих.

Основным методом выявления туберкулеза органов грудной клетки по – прежнему является флюорографическое обследование населения. С учетом высокого уровня заболеваемости проходить флюорографию необходимо ежегодно, начиная с 15-летнего возраста.

В обязательном ежегодном обследовании нуждаются группы с повышенным риском заболевания туберкулезом: больные алкоголизмом и наркоманией, сахарным диабетом, язвенной болезнью, хроническими заболеваниями органов дыхания, длительно принимающие кортикостероидные гормоны и цитостатики, ВИЧ-инфицированные. Эти люди заболевают туберкулезом в несколько раз чаще, чем практически здоровые.

При появлении жалоб со стороны легких, необходимо пройти внеочередное флюорографическое обследование, независимо от срока предыдущего обследования.

Дополнительным методом выявления туберкулеза является микробиологические исследование мокроты и другого материала. Нахождение в них микобактерий туберкулеза свидетельствует о заразной форме болезни. Своевременная госпитализация таких пациентов в противотуберкулезный стационар и быстрое начатое лечение пре отвращают дальнейшее распространение инфекции.

Следует также знать, что в зависимости от риска и степени эпидемической опасности заболевания туберкулезом, все население должно обследоваться не реже 1 раза в 2 года. Однако группы населения, заболевание туберкулезом в которых представляет повышенную эпидемическую опасность, соответствуют широко использовавшимся понятиям «декретированные» или «обязательные» контингенты. Они подлежат профилактическим медицинским осмотрам, независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом, 1-2 раза в год. Осмотр на туберкулез лиц из числа указанных контингентов регламентирован постановлением Правительства РФ от 25.12.2001№892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

 

Специалист - эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах Л.В. Шлюшенкова 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области