В Смоленске подвели итоги областного конкурса «Останови огонь!»

3 апреля 2017г. | Рославльский комитет образования

В Смоленском ВДПО 24 марта состоялось заседание членов жюри по определению победителей и призёров областного конкурса детского творчества по противопожарной тематике «Останови огонь!».

Ежегодный конкурс, организованный областным отделением ВДПО, Главным управлением МЧС России по Смоленской области и комитетами образования муниципальных образований, нашёл своих участников в 124 дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Смоленска и районов области. Всего в творческом состязании приняло участие 1285 учащихся и воспитанников. Конкурсный отбор на межмуниципальных этапах прошли более восьмисот работ, лучшие из которых были представлены на областном конкурсе. Ценность каждой из них в том, что их авторы с детской непосредственностью постарались передать своё отношение к серьёзной теме и максимально вложить в образы своё отношение к героической работе пожарных и спасателей.

Среди представленных техник исполнения безусловным лидером стала номинация «Декоративно-прикладное творчество». Многие работы поразили своим размахом и монументальностью настолько, что язык не поворачивается назвать их «поделками», в их числе: сюжетные композиции, аппликации, коллажи, вязание, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, вышивка, лепка, текстильный дизайн, замечательные скульптурные группы из пластилина и глины, сделанные руками детей.

Обилие пожарной техники и кукольных огнеборцев, выполненных из самых разнообразных материалов, заставило жюри выделить их в отдельную номинацию.

Более трёх часов члены жюри, среди которых были и профессионалы в области изобразительного и декоративного искусства, не скрывая своего восхищения, определяли лучших из лучших. Оценивалось не только соответствие теме и эстетический вид, но и творческий подход к выполнению работы, новаторство и оригинальность, уровень мастерства, художественный вкус и соответствие работы возрасту участника.

В финальном этапе призёрами были признаны более семидесяти детей самого разного возраста.

По мнению всех членов жюри, конкурс развивается как географически, так и качественно, и занимает достойное место в подобных тематических творческих состязаниях области.

Лучшие работы будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе и есть небезосновательная надежда на призовые места смоленских ребят. 

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области