Отважных пожарных достойная смена

6 апреля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В минувшую среду одно из любимых мест досуга рославльчан - Городской Дом культуры - принимал не совсем обычных гостей: здесь прошёл муниципальный смотр-конкурс дружин юных пожарных «Горячие сердца».  Посоревноваться в нем изъявило желание семь команд, представлявших ДЮП общеобразовательных учебных организаций Рославльского района. Столь же представительным был и состав жюри, сформированный из организаторов мероприятия специалистов  Рославльского комитета образования, Рославльского местного отделения ВДПО, ОНДиПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов ГУ МЧС России по Смоленской области и 13 пожарно-спасательной части.

Открывая 5 апреля конкурс, председатель совета Рославльского местного отделения ВДПО, а по совместительству и председатель жюри, Андрей Алейников поблагодарил ребят за активную позицию в области обеспечения пожарной безопасности и пожелал им удачи в предстоящем состязании.

Согласно положению о проведении смотра-конкурса выступлениям на сцене предшествовала оценка предъявленных командами материалов. В их числе были стенгазета и характеристика, которые отражали деятельность дружин и участие в различных творческих и тематических мероприятиях на городском и областном уровнях. Уже первые выставленные заочно оценки позволили вырваться вперёд трём командам, между которыми и развернулась самая упорная борьба.

Непосредственно конкурсная программа дала  возможность проявить юным пожарным как самые разнообразные творческие способности в агитационно-музыкальном конкурсе и  визитной карточке, так и блеснуть специальными знаниями, отвечая на вопросы довольно непростых тестов. Показать же быстроту и сноровку в нормативе настоящих огнеборцев позволил конкурс одевания боевой одежды пожарного.

В итоге всех соревновательных отрезков лучшей ДЮП района был признан коллектив юных пожарных «Огнетушитель» из средней школы №1 города Рославля. Все их выступления смотрелись цельно и динамично. Грамотное чередование профилактической направленности и слегка юмористической формы пришлись по душе зрителям и членам жюри. Заработанные же максимальные оценки в презентации команды  и агитационно-музыкальном конкурсе гарантировали ребятам уверенную победу.

Всем победителям и призёрам конкурса были торжественно вручены дипломы и призы от Рославльского МО ВДПО. Не остались без грамот и команды, не вошедшие в тройку сильнейших.  Председатель жюри Андрей Алейников отметил, что подобные мероприятия играют большую роль в воспитании пожаробезопасного поведения детей и пропаганде основ пожарной службы. 

Кроме грамот и призов ребята получили неизмеримую пользу от новых знаний в области пожарной безопасности, правильного и умелого поведения в экстремальных условиях, и, конечно, удовольствие  от работы в команде. Кроме того, победитель городского этапа будет представлять работу своей ДЮП в конце апреля на областном этапе конкурса «Лучшая дружина юных пожарных».

 

Инструктор Рославльского МО ВДПО Н.Г. Аршук 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области