Рославльчане на областном фестивале постной кухни

10 апреля 2017г. | наш корреспондент

В дни Великого Поста, который является одним из важнейших событий в Православной Церкви, Смоленская епархия  4 апреля 2017 года   провела ставший уже традиционным IX Фестиваль постной кухни. СОГАУ «Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения» впервые приняло участие в данном мероприятии. Творческий коллектив учреждения презентовал свое постное меню на тему «Постимся со вкусом» в стихотворной форме. Через всю презентацию красной нитью проходила мысль «что постная кухня – это не поощрение лакомства, это свидетельство творчества, которое даже в рамках православных кулинарных традиций способно предложить людям, изнемогающим физически в посте и воздержании, хотя бы малое утешение…».  В результате учреждение заняло  II место из 21 участвующих организаций.

В Фестивале Постной кухни приняли участие приходы, монастыри Смоленской епархии, организации и индивидуальные предприниматели, работающие  в сфере общественного питания на территории Смоленской области (кафе и рестораны), а также учреждения среднего профессионального образования, осуществляющие подготовку по специальности «повар», учреждения социальной сферы, которые продемонстрировали, что постная пища – это не только полезно, но и вкусно. Из продуктов, разрешенных в Великий пост, можно приготовить великое разнообразие блюд. Мероприятие было направлено на возрождение и укрепление национальных русских традиций, ценностей православной культуры, а также знакомство с многообразием постной кухни в современных условиях,  привлечение общественного и социального внимания к развитию здорового образа жизни, здорового питания и активной жизненной позиции.
Каждый участник Фестиваля представил меню, состоящее из постных закусок, салатов, основных блюд, выпечки, десерта и напитков. Повара и эксперты раскрыли секреты приготовления постных блюд и поделились древними рецептами русской кухни, а все желающие смогли попробовать приготовленную пищу. Жюри оценивало вкусовые качества, внешний вид постных блюд, а также презентации постных меню. Поварам удалось удивить гостей новыми блюдами. А каждое угощение превратилось в настоящий шедевр.

В ходе мероприятия посетителям прочитали лекции о пользе поста. Своим выступлением участников и гостей фестиваля порадовали творческие коллективы.

 

По материалам сайта Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области