Социальные мошенничества

12 апреля 2017г. | Пресс-релиз

Многие пенсионеры по-старинке хранят деньги дома. Преступники знают об этом и, как правило, работают в паре. Пожилые люди, как и дети, доверчивы. Особенно, когда человек представляется социальным работником, обращается к пенсионеру по имени и знает, чем он болеет. Выглядит очень правдоподобно.

Бывают случаи и «медицинского» мошенничества. Оно маскируется под оказание бесплатных врачебных услуг на дому одиноким пожилым людям под видом гуманитарной акции местного здравоохранения. Преступники владеют терминологией, используют соответствующие атрибуты одежды, техники, и пр. При общении по телефону они ссылаются на проведение различных социальных и благотворительных программ, представляются сотрудниками известных медицинских учреждений.

Важно! Часто незнакомцы ходят по домам и представляются социальными работниками. Они сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому «только для пенсионеров» или пытаются проникнуть в квартиры под видом слесарей, работников «Горгаза», «Энергосбыта».

Вам звонят по телефону или в дверь, либо обращаются на улице, заботливо уговаривают или, наоборот, запугивают болезнями и несчастьями. Предлагают приобрести чудодейственные препараты, еду, технику, что-то еще, часто неправдоподобное: волшебное излечение, омоложение, приворот на удачу. Помните: до покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

 

Меры предосторожности

Во многих брошюрах полиция рекомендует довольно простые, но действенные, способы распознания мошенников, и вообще безопасности своего жилища от злоумышленников.

 

Важно! Помните, не все, кто разговаривает с участливо и убедительно, на самом деле желают Вам добра. Мошенники умеют «втираться» в доверие. Если предложение соцработника кажется подозрительным - до совершения любых действий посоветуйтесь с родственниками и близкими.

Не открывайте дверь чужим людям. Если Вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок - накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок.

Если после звонка в дверь при исправном дверном глазке обзор пропал (глазок заклеен или закрыт) - не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это.

Если вы впустили кого-то в квартиру, старайтесь чтобы он не прошел дальше коридора. Чем меньше посторонних находится у вас дома, тем меньше рискуете.

Если Вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые впустили в квартиру.

Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Часто преступники играют на нормальном желании помочь. Они могут попросить помощи: воды, лекарство, позвонить, говорят, что кому-то плохо с сердцем и так далее. Передать воду, таблетку или вызвать «скорую», вы можете не снимая цепочки с двери и не впуская незнакомцев в свою квартиру.

Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы.

Если социальные работники пришли к Вам без вызова, это повод насторожиться.

Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если Вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к специалиста.

Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним.

Если вы стали жертвой преступления, своевременно и незамедлительно сообщайте в отдел полиции по следующим телефоннымлиниям: городская - 02; Билайн - 002; Теле2 - 022; Мегафон  и  МТС - 020. С мобильного телефона, на Единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи 112, 102, либо 8 (48134) 6-45-43 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области