Альтернативная вакцинация

12 апреля 2017г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

На базе ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» организовано проведение альтернативной вакцинации населения за счет средств пациента, вакцинами для профилактики пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы, менингококковой инфекции, рака шейки матки (для взрослых) и других заболеваний, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок, комбинированных вакцин. Проведение альтернативной вакцинации проводится не только в детской поликлинике, но и в терапевтической практике. При этом обеспечивается строгий контроль за соблюдением прав пациентов на бесплатную медицинскую помощь и приняты все меры для первоочередного обеспечения жителей района бесплатной вакцинацией, гарантированной Национальным календарем профилактических прививок.

В настоящее время в связи с регистрацией в Российской федерации новых современных вакцин, защищающих от целого ряда инфекционных заболеваний, возникает необходимость расширения перечня Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям. Регулярно возникают ситуации, когда население обращается в поликлиники по вопросу дополнительной вакцинации вне перечня Национального календаря профилактических прививок - это прививки против бешенства, вирусного гепатита «А», туляремии, вируса папилломы человека и других инфекций или проведения вакцинации комбинированными вакцинами.

В соответствии со статьей84 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам определены Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012г №1006 « Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

С целью иммунизации лиц, имеющих высокий риск заражения инфекциями(иммунизация по эпидемическим показаниям), руководителям предприятий и учреждений необходимо обратиться во взрослую поликлинику кабинет №3, тел. 2-45-38, где проводится иммунизация населения, подлежащего профилактическим прививкам и оплатить вакцинацию своих работников.

 

Кабинет инфекционных заболеваний ЦРБ 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области