Актуальные вопросы обсудили на заседании Координационного совета по семье, материнству, отцовству и детству

10 апреля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

7 апреля состоялось заседание Координационного Совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства на территории муниципального образования «Рославльский район» под председательством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М.Новикова. В ходе работы были рассмотрены вопросы:

- о состоянии демографической ситуации на территории  муниципального образования «Рославльский район» за 2016 год;

- о проводимых мероприятиях по укреплению здоровья населения, о формировании  мотивации для ведения здорового образа жизни;

- об итогах реализации мероприятий, направленных на снижение уровня социально-значимых заболеваний, на примере заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лиц из их числа;

- об организации и проведении благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» и благотворительных акций: «Белый цветок» и «Марш за жизнь».

Со статистическими данными демографической ситуации в Рославльском районе познакомил участников заседания заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» - председатель комитета образования С.В. Филипченко. Численность постоянного населения муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области по состоянию на 1 января 2017 года составила 70 511 человек, в том числе городское население – 50 870 человек, сельское – 19 641 человек. На территории района по сравнению с прошлым годом отмечается снижение показателя смертности населения: в 2016 году умерло 1223 человека.  400 браков зарегистрировано в Рославльском отделе ЗАГСа, родилось 653 ребенка. В 2016 году семьям, имеющим детей, выдано 352 сертификата на областной материнский (семейный) капитал, в том числе 245 семей распорядились средствами материнского капитала. Увеличению численности населения Рославльского района незначительно способствует миграционный прирост населения.

Далее о мероприятиях по формированию ценностей здорового образа жизни рассказал заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.А. Цурков. Он охарактеризовал возможности и направления работы комитета в городе и в сельской местности, доложил о системе учреждений и имеющихся спортивных объектов. Депутат Рославльской районной Думы И.Д. Белохвостова предложила активнее привлекать к районным спортивным мероприятиям коллективы предприятий и организаций, заранее информируя их об условиях и сроках проведения.

Тему здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний продолжила заместитель главного врача по поликлинической работе ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ» Н.В. Савченкова. Она привела статистические данные по диспансеризации населения, отметив при этом профилактические усилия медицинских работников, направленные на снижение уровня социально-значимых заболеваний.  

О подготовительной работе в рамках марафона «Пасхальные дни милосердия» рассказал Благочинный Рославльского церковного округа  протоиерей Михаил Гольцман. Он обозначил круг организаций и учреждений – участников марафона, пригласил к сотрудничеству жителей района для оказания помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков рекомендовал создать комиссию, которая будет курировать проведение благотворительных мероприятий и освещение акций и концертов. Сроки проведения марафона в этом году с 1 апреля по 16 мая. 21 мая в Смоленске планируется торжественное подведение итогов и награждение самых активных участников из Благочиний Смоленской епархии.

В.М. Новиков подвел итоги заседания. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области