ГИБДД напоминает взрослым участникам дорожного движения о безопасности детей

19 апреля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Проведенный отделением ГИБДД МО МВД России «Рославльский» анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что большинство дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на дорогах происходят по вине взрослых или родителей, находящихся рядом с детьми. Такие трагические происшествия свидетельствуют о недостаточном знании, сознательном пренебрежении требованиями Правил дорожного движения со стороны взрослых водителей и пешеходов, а также низкой культуре поведения на дороге.

Основные причины таких происшествий – несоблюдение правил перевозки детей, нарушение правил проезда пешеходных переходов, обгон в запрещенных местах, нарушение правил маневрирования и очередности проезда, а также несоблюдение дистанции.

За январь- март 2017 года с участием детей зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 детей получили травмы различной степени тяжести. В качестве пассажиров получили ранения 2 ребенка, из них 1 перевозился с нарушением правил перевозки детей.

Очень часто детей перевозят в машинах без автокресел, забывают пристегнуть. К сожалению, мамы, которые едут на переднем пассажирском сиденье, любят посадить ребенка на колени, ошибочно полагая, что так он будет в большей безопасности. Но в данном случае при аварии ребенок просто вылетает через лобовое стекло или получает сильный удар от сработавшей подушки безопасности, который может стать смертельным.

Однако не только водители нарушают ПДД, но и пешеходы, которые переходят проезжую часть с ребенком в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. В итоге все это приводит к страшным трагедиям.

Есть несколько рекомендаций, которые должен знать каждый родитель. Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области