Дорожные полицейские провели рейдовые мероприятия «чистое стекло»

27 апреля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Ограничение видимости (тонировка стекол) является одной из главных сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий. Ежедневно сотрудниками Рославльской Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением уделяется пристальное внимание пресечению правонарушений водителями, управляющими транспортными средствами со светопропусканием стекол не соответствующих требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

За время проведения мероприятия сотрудниками полиции было выявлена 21 тонированная машина, водителям которых было предложено на месте устранить данное правонарушение. Однако же каждому из них все равно придется оплатить административный штраф в размере 500 рублей по статье согласно ч. 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Водителям, которые не захотели на месте устранить тонировку, выдавались требования на устранения имеющегося нарушения в указанный срок.

По мнению медицинских работников, тонировка боковых стекол автомобиля влияет на зрение, особенно у водителей, проводящих за рулем по несколько часов в день. Эффект «искажения зрения» происходит, когда водитель, посмотрев в зеркало заднего вида через затонированное стекло справа, бросает взгляд на незатонированное лобовое стекло. При взгляде через тонированные поверхности в ночное и вечернее время снижается контрастность. Смена условий зрения с тонированного стекла на не тонированное может сопровождаться более сложной зрительной адаптацией и влиять на скорость реакции человека.

Госавтоинспекция МО МВД России «Рославльский» напоминает, что допустимая норма светопропускания стекол в соответствии с техническим регламентом составляет не менее 70 % и призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению требований дорожных Правил.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области