Информация о состоянии рынка труда в Рославльском районе за 1 квартал 2017 года

20 апреля 2017г. | Рославльский центр занятости населения

Анализ ситуации, складывающейся на рынке труда в текущем году, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, в целом по району имеет нестабильную ситуацию и является отражением состояния экономики региона.
По оценке Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, численность экономически активного населения в Рославльском районе на 01.02.2017 года составила 39 025 человек. 
Согласно еженедельному мониторингу в текущем году, сведения о предстоящем высвобождении, по причине сокращения численности, представили 17 организаций на 130 работников (за 2016 год на 142 работника). 
Среди них наибольшее количество работников на высвобождение подали такие предприятия, как: 
- Вагонный  участок Москва-Смоленская Московского филиала  АО «Федеральная пассажирская компания» – 27 человек;
-  МУП «Пригородное  ПАТП № 2» – 15 человек;
-  ОАО «720 РЗ СОП» – 14 человек;
- АО «Федеральная пассажирская компания» Московский  филиал Вагонный участок Москва-Смоленская»  – 27 человек;
 - ООО «Смоленские  автоагрегатные заводы»  Рославльский филиал  – 8 человек;
-  ОГБУЗ «Рославльская  ЦРБ» – 15 человек;
В СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» за предоставлением государственных услуг за январь-март 2017 года обратилось 1291 человек, из них поставлено на учет в целях поиска подходящей работы 492 человека, среди них рабочих 229 человек.  Из числа обратившихся признано безработными  253 человека.
Численность безработных граждан, которым назначены социальные выплаты за анализируемый период, составила 285 человек, из них 259 граждан получали пособие по безработице, 32 гражданам назначена стипендия на время прохождения профессионального обучения.
В течение января-марта текущего года снято с учета 566 человек, в том числе:

  1. нашли работу -  304 человека;
  2. приступили к профессиональному обучению 37 человек, из них 32 - безработных гражданина по направлению органов государственной службы занятости населения;
  3. назначена трудовая пенсия 3 гражданам, из них досрочно по предложению органов государственной службы занятости населения – 2 человека;
  4. снято с учета по другим причинам – 225 человек.

По состоянию на 31 марта 2017 года численность граждан, состоящих на учете в центре занятости населения с целью поиска подходящей работы, составила 703 человека. Из них 635 граждан являются безработными.
Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности экономически активного населения) на 31.03.2017 года составил 1,63% (на 31.03.2016 года – 2,29%).

Число вакансий, заявленных организациями в СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» в течение января-марта 2017 года, составило 679 единиц. По рабочим профессиям заявлено 157 вакансий, 23,1% вакансий для ИТР и служащих (их поставлено на учет 21,7 %).
Коэффициент напряженности (отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, к количеству заявленных свободных рабочих мест) составил 1,5 человека на одну вакансию. 
Одной из проблем, связанной с трудоустройством граждан, остается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. 
В настоящее время на рынке труда Рославльского района устойчивым спросом пользуются высококвалифицированные рабочие следующих специальностей: электрогазосварщик, наладчик, каменщик, тракторист, электромонтер, водитель автомобиля. 
Востребованы на рынке труда рабочие, выполняющие комплекс взаимосвязанных работ: слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по ремонту подвижного состава, токарь-расточник и инженер-технолог. 
На швейные предприятия района постоянно требуются швеи. 
Рынок труда района испытывает потребность в преподавателях-предметниках средней школы, педагогах дополнительного образования и воспитателях детского сада. 
В организации системы здравоохранения постоянно требуются врачи, акушерки, зубные врачи, фельдшеры и медицинские сестры.

В январе-марте 2017 года в рамках реализации основных положений областной государственной программы  «Содействия занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы на территории Рославльского района и в целях создания условий на рынке труда для повышения эффективности занятости населения, снижения напряженности на рынке труда центром занятости населения оказаны государственные услуги гражданам:

  1. по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – 13 человек;
  2. по организации временного трудоустройства безработных   граждан, испытывающих трудности в поиске работы — 1 человек;
  3. по организации проведения оплачиваемых общественных работ – 38 человек;
  4. по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые – 0 человек;
  5. по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда – 20 человек;
  6. по организации профессиональной ориентации граждан – 385 человек;
  7. по психологической поддержке безработных граждан – 28 человек;
  8. по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации безработных граждан –  37 человек.
  9. по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности – 2 человека.
  10. по организации профессионального обучения граждан, находящихся на пенсии, стремящихся возобновить трудовую деятельность – 3 человека.
  11. по информированию населения и работодателей о положении на рынке труда – 795 человек при непосредственном обращении в центр занятости.

Также информирование населения проводилось через газету «Рославльская правда», «Авось-ка», интернет-сайт центра занятости и радио «Радимичи».

Кроме того, в январе-марте 2017 года центром занятости населения проведено 5 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняло участие 217 человек. После участия в ярмарках 5 человек было трудоустроено.

 

Директор центра занятости  М.В. Тимофеев 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области