Создание здоровых и безопасных условий труда - залог устойчивого развития

3 мая 2017г. | Пресс-релиз

 На предприятиях Смоленщины во вредных и опасных условиях труда занято 58 856 человек. В 2016 году произошло 211 несчастных случаев, из них 29 - с тяжелым, а 9 - со смертельным исходом. Стоит отметить, что наиболее частой причиной несчастных случаев является личная неосторожность работников.

Объем выделенных средств на возмещение вреда пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (единовременные и ежемесячные страховые выплаты) составил более 260 миллионов рублей.

На медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве выделено почти 50 миллионов рублей. Только в санаторно-курортных учреждениях прошли лечение 532 человека (в том числе 11 сопровождающих).

Для достижения ощутимых результатов в деле предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, сохранения жизни и здоровья работников необходима согласованная и системная работа. Экономическая заинтересованность работодателя в снижении профессионального риска предусмотрена законодательством. Так, не имеющим долгов перед Фондом страхователям разрешается использовать 20 % от годовой суммы страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Финансированию подлежат расходы на проведение медицинских осмотров и аттестации рабочий мест, приобретение средств индивидуальной защиты и т.д.

В 2016 году своим правом воспользовались 395 работодателей, которым Смоленским региональным отделением Фонда было выделено 36 млн 904 тыс. рублей. Мониторинг показал, что на крупнейших предприятиях области, участвующих в программе финансирования предупредительных мер («МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН», Смоленская атомная станция и др.) производственный травматизм по сравнению с 2015 г. сократился в 2 раза.

В 2017 г. планируется увеличить расходы на финансовое обеспечение превентивных мер до 40 млн 201 тыс. рублей. Вырастут и страховые выплаты на возмещение вреда пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в общей сумме до 276 млн 529 тыс. руб. На медицинскую, социальную профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших на производстве, выделено 57 млн 330 тыс. руб.

 

Информация Смоленского регионального отделения ФСС РФ



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области