Предупреждение пожаров

10 мая 2017г. | Блинков Д.Д.

Отдел надзорной деятельности Рославльского, Ершичского и Шумячского районов информирует.

Осмотр квартиры перед закрытием и выходом из дома:

при осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов (в том числе аудио и видео техники, компьютеров и т.д), кроме холодильника. Затем удостовериться, что электронагревательные приборы стоят на несгораемых подставках (особенно те, которыми вы недавно пользовались), а их нагревательные поверхности не соприкасаются с горючими материалами; при осмотре кухни удостоверьтесь, выключена ли газовая плита или электрическая плита, перекрыта ли подача газа из газопровода, нет ли рядом с плитами горючих предметов.

Если в доме есть курящие, проверьте, погашены ли окурки и куда они были выброшены. Выбрасывать окурки в мусорное ведро допустимо только после того, как они будут смочены водой.

Закройте окна и форточки (известны случаи когда выброшенные из окна вышерасположенного этажа окурки были занесены ветром в открытые форточки соседних квартир и вызывали пожар ).

По этой причине не храните на не застекленных балконах (лоджиях) сгораемое имущество. Кроме того, захламленный балкон может сыграть роковую роль в случае возникновения пожара, лишив вас реального пути к спасению.

Поверьте, что со временем осмотр помещений станет для вас обыденным делом и не будет отнимать много времени. Результатом же этой привычки станет ваша безопасность и безопасность ваших близких.

Помните!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

Начальник отделения  отдела надзорной деятельности Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Д.Д. Блинков 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области