В Сырокоренском сельском поселении. Память о войне священна!

17 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны. Чтит память павших, кланяется живым.

Работниками культуры совместно с библиотекой и Администрацией Сырокоренского сельского поселения было организовано и проведено ряд торжественных мероприятий.

Уже стало доброй традицией выступление коллектива учащихся и преподавателей МБОУ «Екимовичская средняя школа» (директор Сергей Валерьевич Тарасенко) перед жителями и гостями сельского поселения.

Каждый музыкальный номер, будь то песня или танец, стихотворение или сценка были приурочены к знаменательным и памятным датам – Году экологии, 880-летию г.Рославля и Дню Великой Победы.

Казалось, на сцене слились воедино все «звёзды», юные талантливые – Киселёва Саша, Сныткин Никита, Шевяков Арсений, Захаров Артур, Владимирова Аня и другие ребята и высоко квалифицированные, обладающие большим опытом дипломированные специалисты – Мария Павловна Мартьянова, Михаил Николаевич Занегин, Валентина Егоровна Мишина. И как результат, огромный успех и симпатии зрителей, а также призовые места в районных и областных конкурсах-фестивалях.

Также стало доброй традицией присутствие на этом «параде звёзд» депутата Смоленской областной Думы Михаила Васильевича Лосенко, который наряду с пожеланиями удачи и новых успехов выслушал просьбы и обращения коллектива. Поблагодарили за праздник вручением цветов и сладких подарков Администрация и Совет депутатов Сырокоренского сельского поселения (К.И. Мищенков и Е.Н. Мазурина), ну а зрители не жалели ладоней для аплодисментов, поддерживали и радовались выступлению школьников.

5 мая состоялись торжественные митинги Памяти на центральной усадьбе д. Новоселки у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 г. и на кладбище у могилы погибших лётчиков в д. Новое Сырокоренье с возложением цветов и венков. Митинг Памяти открыл Глава муниципального образования Сырокоренского сельского поселения К.И Мищенков. Со словами уважения к подвигу нашего народа и скорби  выступили  почётные гости: заместитель  Главы муниципального образования  «Рославльский район» - управляющий делами А.А. Мамонтов, руководитель политического совета Десногорского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» М.О. Джугань, депутат Десногорского городского совета Н.Д.Фомин, председатель Комитета солдатских матерей В.М.Рожкова, ветеран войны А.Н. Седько, член морского собрания РФ капитан-лейтенант Г.И. Авдющин, учащиеся школ из Десногорска и Екимовичи. Александр Аркадьевич Мамонтов поздравил ветеранов войны и жителей поселения с праздником: «Этот день был и навсегда останется для каждого из нас особенным днем, провозгласившим начало новой, мирной жизни! Никогда не забыть нам, какой ценой досталась долгожданная Победа: миллионы отданных жизней, тяжелейшая работа в тылу, тяготы и лишения военного лихолетия…Но они не сломили наш народ, советские солдаты принесли мир и свободу от фашизма. По поручению Главы муниципального образования «Рославльский район» накануне Дня Победы примите самые искренние и сердечные поздравления!»

Местные жители  выразили благодарность Константину Ивановичу Мищенкову за благоустройство территории вокруг кладбища в д.Новоселки и д. Новое Сырокоренье.

8 мая в здании сельском Доме культуры состоялся большой праздничный концерт коллектива художественной самодеятельности, посвящённый 72-й годовщине со Дня Великой Победы. Перед односельчанами была представлена литературно-музыкальная композиция: «Не женщины придумали войну», став праздником творчества, общения и сопереживания небезразличных людей к истории, памяти, судьбы человека и Родины.

 

Пусть в защиту людей всюду голос наш слышен:

Расцветать на просторе лесам и полям.

Солнцу мира и дружбы подниматься всё выше,

Не смолкать, в мощном хоре:

«Нет – войне!», «Миру – да!»

 

Директор Сырокоренского СДК МБУК «Рославльская ЦКС» Т.Ю. Савельева 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области