Внимание! Лоси выходят на дорогу

26 мая 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С середины апреля у лосей начинается период весенней миграции, когда годовалые животные, отрываясь от матери, ищут новые места обитания. Звери выбегают на дороги, где попадают под колеса машин. Ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть, весьма опасны.

Лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу. Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, довольно стремительно. Особенно, если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу.

С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, автомобиль врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги животного и принимает удар туши в область лобового стекла.

Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом напрочь сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. В этом случае говорить о каких-либо шансах пассажиров просто бессмысленно.

При появлении лося на дороге не надо пытаться проскочить перед ним, объехать или, тем более, обогнать. Лучше остановиться. Если лось бежит – двигайтесь за ним на безопасной дистанции, так как он вряд ли побежит назад.

Единственный способ не попасть врасплох при встрече с лесным великаном – это соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными, делая поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы находитесь.

Напоминаем, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут их миграции. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания. Однако, если ДТП произошло в зоне действия знака «Дикие животные», представителями природоохранных структур на водителя налагается крупный денежный штраф.

Будьте внимательны и осторожны!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области