Спортивные и туристические игры в сельских школах

2 июня 2017г. | Рославльский комитет образования

В Пригорьевской средней школе 31 мая  была проведена  военно-спортивная   игра   «Испытай себя» для учащихся 2-8 классов.  Испытания начались с тренировочной эвакуации из здания школы (вводная «Пожар в здании школы») и построения, на котором преподаватель-организатор ОБЖ Д.В. Кусков познакомил команды с маршрутом прохождения военно-спортивной полосы препятствий. В обязательную программу игры вошли: стоп-тест по проверке знаний ПДД,  фигурное вождение велосипеда, преодоление препятствий по бревну и верёвочной дороге, метание гранаты в цель, переправа через «болото», стрельба и другие. Ребята активно подключились к выполнению спортивных конкурсов и эстафет: им было интересно проверить свою силу, ловкость, быстроту, умение владеть спортивными снарядами. Всё прошло дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом испытании.  Подобные игры способствуют  не только сплочению детского коллектива, но и усвоению учащимися практических навыков начальной военной подготовки и спортивных умений.

30 мая в Жарынской школе проводился традиционный спортивный праздник, посвящённый Дню защиты детей. Заранее на площадке обозначили станции, где проходили игры, эстафеты и конкурсы. Ученики 1-8 классов соревновались в метании мяча, прыжках, беге, применяли знания по ОБЖ. Школьникам, показавшим высокие результаты, вручены грамоты. Спорт всегда приносит только радость и удовольствие. Дети развиваются физически, тренируют свою выносливость и силу, закаляют свое здоровье.

В тот же день на базе Чижовской школы прошел традиционный турслет, посвященный окончанию 2016-2017 учебного года и международному  Дню защиты детей. В программу туристических испытаний были включены:

- Безопасное лето (просмотр мультиков «Смешарики за безопасность», составление памятки «Безопасность на летних каникулах»  1-10 кл.).

- Волейбол (команда учителей против команды учеников 8-10 кл.).

- Спортивный калейдоскоп (соревнования с элементами эстафет и подвижных игр 1-4кл.). 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области