В Десногорске прошел первый Чемпионат России по корейскому боевому искусству фехтования на мечах

6 июня 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

При поддержке Смоленской АЭС впервые прошел Чемпионат России по корейскому боевому искусству фехтования на мечах хойдонг гумдо.

На площадке Детской юношеской спортивной школы атомграда 2 июня собрались более 50 юных воспитанников школ корейского боевого искусства из Десногорска, Смоленска, Москвы и Рославля.

«Чуть больше года назад мы только познакомились с таким прекрасным видом боевых искусств как фехтование на мечах, а сегодня уже десятки мальчишек и девчонок занимаются этим видом спорта, участвуют в международных соревнованиях», - отметил заместитель директора Смоленской станции Анатолий Терлецкий, приветствуя участников I Чемпионата.

По словам президента Европейской ассоциации хаидонг гумдо Санг Хён Хана, в России корейское боевое искусство начало развиваться 4 года назад, год назад – пришло в город атомщиков. Здесь при поддержке Смоленской АЭС была открыта школа «Белый тигр».

«У меня большой опыт преподавания корейского боевого искусства фехтования по всему миру, но когда в прошлом году я впервые приехал в Десногорск и провел здесь семинар, то был поражен вашими детьми, насколько в них сильно желание и стремление изучать этот вид боевого искусства», - подчеркнул он.

Как рассказал руководитель ассоциации корейского боевого искусства фехтования в России Владимир Коптевцов, за два года численность поклонников нового вида спорта в нашей стране значительно выросла, особенно среди детей.

«Корейское боевое искусство учит уважению к старшим, дисциплине, умению сосредоточится, концентрировать внимание. Все это серьезно развивает личность детей, - уверен руководитель школы «Белый тигр», работник службы безопасности Смоленской АЭС Александр Дольменко. - В Десногорске созданы прекрасные условия для занятий этим спортом, но самое главное – есть единомышленники, которые всегда готовы поддержать наши инициативы: это Смоленская атомная станция и администрация города».

В рамках Чемпионата Мастер Хан провел обучающий семинар для российских спортсменов, а также аттестацию воспитанников и руководителей школы «Белый тигр». По итогам чемпионата были определены победители в личном и командном первенствах. Все они награждены ценными призами и кубками Смоленской АЭС.

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области