Профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!»

9 июня 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В июне 2017 года на территории межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» пройдет профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!», направленное на активизацию работы по выявлению водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, а также пешеходов, допускающих нарушение правил дорожного движения.

За пять месяцев 2017 года на территории Рославльского района зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 20 человек получили ранения.

Одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешехода - 20 случаев, за первый квартал текущего года 9 ДТП произошло по вине пешеходов. С участием пешеходов на пешеходных переходах произошло 23 ДТП, из них 3 - на регулируемых пешеходных переходах, 17 - на нерегулируемых пешеходных переходах.

Основные причины таких ДТП всем известны, ими по-прежнему остаются:

- переход проезжей части в неустановленном месте, в том числе вблизи пешеходного перехода,

- неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств и других препятствий,

- превышение скорости движения водителями транспортных средств и нетрезвое состояние водителей.

Все эти факторы влекут за собой страшные трагедии.

Как показывает статистика, основные наезды на пешеходов происходят в темное время суток, когда последние категорически не хотят дойти до пешеходного перехода или иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, обеспечивающими видимость водителям транспортных средств, а также находятся в нетрезвом состоянии.

За 5 месяцев 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции города выявлено 278 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам и 537 пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области