Посвящается А.С. Пушкину

16 июня 2017г. | По материалам РИХМ

«Солнце русской поэзии» - под таким названием 6 июня в Рославльском историко-художественном музее прошло мероприятие, посвященное Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

Его гостями и непосредственными участниками стали ребята Кирилловской средней школы, проводящие свои каникулы на детской оздоровительной площадке.

 Сотрудник музея Г.Ф. Кузьмина рассказала о малоизвестных эпизодах биографии великого русского поэта, о его непростой судьбе и замечательных стихах.

Ребята читали наизусть стихи Александра Сергеевича, задавали вопросы о жизни поэта, с интересом рассматривали демонстрируемые фотографии – портреты Натали Гончаровой, малоизвестный портрет Пушкина работы Лунева, посмертные изображения поэта и другие.

С большим интересом ребята узнали о том, что и наши известные земляки прибегали к пушкинской теме в своем творчестве. М.О. Микешин в XIX в. иллюстрировал роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и поэму «Руслан и Людмила», а не так давно выпускник школы № 1 , современный скульптор, Заслуженный художник Российской Федерации А.Н.Петров подарил рославльчанам свою работу «Погадай», изображающую поэта и цыганку, которая теперь демонстрируется в постоянной экспозиции музея. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области