Брифинг заместителя Губернатора Андрея Борисова

20 июня 2017г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, вице-губернатор Андрей Борисов провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Долевое строительство

На сегодняшний день на территории Смоленской области функционируют 54 организации, занимающиеся строительством жилых домов. По поручению Губернатора Алексея Островского тщательный контроль за их деятельностью осуществляет Департамент государственного строительного и технического надзора, который в случае выявления нарушений незамедлительно применяет административные меры. В результате проведенных мероприятий 6 компаний-застройщиков признаны недобросовестными, их деятельность приостановлена.

Как сообщил Андрей Борисов, в настоящее время в реестр обманутых дольщиков включены 150 человек, из них 121 – это граждане, пострадавшие от действий недобросовестного застройщика ООО «Гагаринжилстрой». В настоящее время строительство домов в городе Гагарине ведет одна из смоленских компаний, по договоренности с которой часть дольщиков получит квартиры в этом районном центре. Данная ситуация находится на особом контроле Администрации региона, и решить проблему жителей Гагарина планируется до 2019 года.

Кроме того, в ходе брифинга был задан вопрос о многоквартирном доме №5 в деревне Киселевка – дольщики, пострадавшие от недобросовестного застройщика, завершали необходимые работы за счет собственных средств. Однако ввести дом в эксплуатацию дольщики не смогли, поскольку срок действия разрешения на строительство истек, а застройщик обанкротился. Граждане обратились в Смоленский районный суд с исковым заявлением, которое не было удовлетворено, в связи с чем, дольщики подали апелляционную жалобу. Профильный Департамент оказывает смолянам правовую помощь, отметил вице-губернатор, подчеркнув, что с подобной ситуацией органы власти столкнулись впервые.

«Решение всех вопросов, связанных с недобросовестными застройщиками и обманутыми дольщиками, находится на личном контроле Губернатора Алексея Владимировича Островского. По его инициативе в прошлом году был подготовлен ряд обращений в адрес руководства правоохранительных органов региона, в результате чего возбуждено несколько уголовных дел. В текущем году подобная практика продолжится», – сообщил Андрей Борисов.

При этом вице-губернатор отметил, что людям, которые решили принять участие в долевом строительстве, необходимо внимательно относиться к выбору застройщика, в частности, проверять информацию о нем в органах строительного надзора.

Кроме того, в ходе брифинга отмечалось, что в настоящее время в регионе зафиксирована новая схема мошенничества – кооперативное строительство. Этот вид деятельности не попадает под действие законодательства о долевом строительстве, поэтому органы власти не имеют права вмешиваться в нее, вследствие чего граждане могут не вернуть средства, вложенные в строительство.

Беляевский путепровод

На протяжении нескольких последних лет в Смоленской области ремонтируют крупные автомагистрали и мосты. В этом году серьезная реконструкция началась на Беляевском путепроводе, соединяющем улицу Фрунзе и Колхозную площадь. Андрей Борисов отметил, что Губернатор Алексей Островский неоднократно обращался к руководству федеральных ведомств с просьбой о выделении средств на ремонт путепровода, однако положительного ответа получено не было. В связи с этим, глава региона принял решение направить на эти цели более 250 млн рублей из средств дорожного фонда области.

«Это очень сложный с технической точки зрения объект. Кроме того, все работы по реконструкции путепровода мы обязаны согласовывать с РЖД – мост находится над довольно загруженным участком железной дороги, и это также осложняет его ремонт», –  сообщил заместитель Губернатора, подчеркнув, что подрядчик планирует завершить все работы в 2018 году.

Отопительный сезон

«Прежде всего, хочу отметить, что в текущем году в ходе отопительного сезона не было зафиксировано крупных аварий. Все ситуации носили локальный характер и устранялись менее, чем за сутки. Такого результата удалось достичь благодаря системной работе, которая находится под личным контролем Губернатора Алексея Владимировича Островского», – отметил Андрей Борисов.

В настоящее время филиал ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» обслуживает 78,9 км – 80% – магистральных тепловых сетей Смоленска. Порядка 50 км из них являются ветхими и нуждаются в замене. В настоящее время работы ведутся на 13,4 км сетей, 3 км уже отремонтировано. Реконструкция производится как за счет собственных средств компании, так и за счет субсидии из областного бюджета, которая была выделена ПАО «Квадра» по распоряжению главы региона.  «Денежные средства в размере 70 млн рублей были выделены как в прошлом году, так и в текущем. В настоящее время, во многом благодаря принципиальной позиции Губернатора, нам удалось наладить конструктивный диалог с ПАО «Квадра»», – подчеркнул вице-губернатор. 

Кроме того, он сообщил о создании рабочей группы, в состав которой вошли специалисты в сфере ЖКХ, представители региональной, городской власти, а также компании «Квадра». Основной задачей рабочей группы станет разработка новой схемы теплоснабжения областного центра.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области