Распахните сердца для памяти

22 июня 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

22 июня 1941 года – один из самых печальных дней в истории нашей страны. Память возвращает к тем тяжелым испытаниям, которые пережил наш народ в годы войны.  Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

И сегодня в час начала войны первые общественные акции начались с зажжения свечей Памяти. У Вечного огня собрались молодежь и люди постарше, представители православного духовенства и общественных организаций, студенты и юнармейцы, чтобы отдать дань уважения первым защитникам, которые приняли на себя всю мощь фашистской военной машины. В память обо всех, кто выстоял в жесткой схватке с фашизмом, у мемориала в Сквере погибших воинов участники патриотической акции выложили свечами число 76, по количеству лет прошедших с начала войны. Всех собравшихся в этом святом и важном для каждого рославльчанина месте приветствовал Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков: «22 июня – скорбная дата. Для миллионов наших соотечественников вся жизнь разделила на до и после война. Самая короткая ночь в России стала ночью мужества, бесстрашия и воли. Наши солдаты и офицеры прошли через все её тяготы, чтобы избавить народ от страдания, чтобы защитить мир. Вечная им память и искреннее уважение потомков! «Мы помним, мы гордимся!» - сегодня и всегда этот призыв будут звучать в душе каждого из нас». Трогательными словами и благодарностью за мир, в котором мы живем, были наполнены души ребят и взрослых, которые встречали рассвет у памятника воинам - освободителям. В знак светлой памяти о погибших в небо отпустили белые гелевые шары. Благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман совершил заупокойную литию по погибшим.

Продолжением Всероссийской акции «Свеча памяти» стал велопробег. В 4.30 Валерий Михайлович Новиков дал старт этой молодежной инициативе, что очень вдохновило и порадовало участников велодвижения. Ребята  проехали по маршруту: мемориал на месте массовых расстрелов у Вознесенского кладбища, памятник неизвестному солдату в деревне Козловка, «Поле Памяти» в Кириллах. Всюду они возложили цветы, установили поминальные  свечи и запустили в небо фонарики. Общая протяженность велопробега составила более 30 км. В  6.30 утра все успешно вернулись домой.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области