День памяти и скорби: в каждом из нас живет частичка их непрожитой жизни

22 июня 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В 10.30 у центральной библиотеки им.Н.И. Рыленкова эстафета памяти продолжилась. Героико- патриотическая акция «Вечный огонь памяти и скорби» объединила взрослых и детей: здесь были школьники и воспитанники детского сада, студенты и учителя, православное духовенство  и прихожане, ветераны и работники культуры. В качестве почетных гостей были приглашены живые свидетели тех героических и трагических лет. Приветствовали участников этого мероприятия Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. От Совета ветеранов выступил полковник запаса С.К. Труфанов. «Сегодня день воспоминаний, день напоминаний о подвиге и доблести солдат Великой Отечественной войны. Этот подвиг никогда не будет забыт! Ни одну семью не обошло  стороной горе, 27 миллионов жизней наших соотечественников унесла война. Они радуются нашим победам, печалятся нашей болью, хотят, чтобы мы были счастливы, ведь в каждом из нас живет частичка их непрожитой жизни. Наша общая история всегда будет служить данью памяти и наказом всем последующим поколениям: «Люди, берегите мир!», - подчеркнул Валерий Владимирович Ильин. Минутой молчания, стихами и трогательными песнями участники встречи почтили память наших земляков. Живые цветы легли на Аллею Героев. «У русского народа есть много замечательных качеств и славных традиций, одна из них – это прощение. Но никогда нельзя забыть об ужасах и боли войны, о бесстрашии и доблести солдат, о жертвах, которые положили на алтарь Победы! Сегодня вновь поднимают головы те, кто хочет переписать историю. Только вместе мы можем противостоять им, только рассказывая из уст в уста правду о войне и великой освободительной Миссии русского солдата, мы сохраним мир!», - отметил владыка Мелетий.

«Мы голосуем за мир!» - несколько раз лейтмотивом звучало в сквере на кольце. Акция получила свое развитие в работе самых разных площадок. У памятника основателю города князю Ростиславу Мстиславичу была развернута выставка книг о Великой Отечественной войне. Ребята стали участниками конкурса рисунков на асфальте «Война глазами детей», смогли проверить свои знания по истории в библиозарнице «Я знаю, я помню, я горжусь!». На территории центральной библиотеки расположилась выставка военных экспонатов, организованная поисковым отрядом «Память», полевой кинозал с показом фильмов и военная кухня с горячим чаем. Все желающие фотографировались в военной форме и оставили информацию о своих родственниках – известных и неизвестных героях войны в большом альбоме памяти «Свеча, зажженная за вас». А потом уже вместе с ветеранами с удовольствием подпевали песни военных лет, концерт из которых  представили творческие объединения Центра развития творчества детей и юношества, коллективы городских учреждений культуры.

Каждый рославльчанин, который хоть немного сегодня прикоснулся к вахте памяти, оценил величие подвига поколения Победителей и поблагодарил их за жизнь и мир, в котором мы живем. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области