На административном совещании

4 июля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 В актовом зале Администрации 29 июня состоялось плановое административное совещание, на котором были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений, преступлений  и пожаров, эпидемиологической обстановки в районе, работы военкомата за 1 полугодие, итоги организации отдыха и оздоровления и занятости детей и подростков в июне 2017 года. Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин обсудил с руководителями районных структур и главами сельских поселений ряд актуальных тем, связанных с жизнедеятельностью нашего города и района.

В самом  начале заседания специалисты Смоленской АЭС представили отчет по экологической безопасности за 2016 год. В нем были отмечены приоритеты экологической политики САЭС, подробно освещены системы экологического менеджмента, менеджмента качества и охраны здоровья и безопасности труда. На станции много внимания уделяется производственному экологическому контролю и мониторингу окружающей среды. Участники заседания получили из первых рук сведения о радиационной и экологической обстановке, мероприятиях и инициативах, проводимых концерном «Росэнергоатом», брошюры и еженедельную газету «Смоленский атом».

Начальник муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС» М.М. Кулаженков продолжил тему и охарактеризовал текущую ситуацию на Смоленской АЭС. В работе сейчас находятся три энергоблока. Радиационный фон на промышленной площадке станции и прилегающей к ней территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям. Общая мощность составляет 2889 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет. Михаил Михайлович остановился на помощи населению, которую оказывают сотрудники поисково-спасательной службы. Такая помощь приходит пострадавшим в ДТП или другой  нештатной ситуации по первому требованию и в срок. Много внимания было уделено вопросам профилактики и предотвращения пожаров. О прохождении пожароопасного  периода в районе доложил заместитель начальника ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов А.А. Пересыпкин. Он также сообщил, что большинство пожаров происходит по вине человека, из-за неосторожного обращения с огнем  и неправильного использования электрических приборов и сетей. Сотрудники отдела проводят профилактические рейды в жилых домах с низкой пожарной устойчивостью. Они призывают жильцов быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности. В каждом доме они беседуют с людьми, проводят инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности, напоминают о том, как действовать при пожаре. Кроме того, инспекторы напоминают телефоны вызова пожарной охраны, телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушения правил пожарной безопасности и раздают тематические памятки.

О происшествиях и преступлениях сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» А.В. Казаков. На территории обслуживания межмуницпального отдела полиции составлено более 290 протоколов за нарушения, связанные с охраной общественного порядка, в настоящее время проводится 2 этап операции «Нелегал», в рамках которой выявляются лица, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации.  В целом, оперативная обстановка находится под контролем органов внутренних дел.

С ходом летней оздоровительной компании познакомил заместитель председателя комитета образования Н.Н. Гращенко. В июне в школах и учреждениях дополнительного образования работали лагеря дневного пребывания детей. В них  созданы комфортные и безопасные  условия, с детьми проводились различные мероприятия, конкурсы, экскурсии, встречи и спортивные соревнования. По состоянию на вторую половину июня в лагерях прошло более 420 массовых мероприятий, в которых приняли участие 7213 детей. Информация о летнем отдыхе детей размещается на сайте Рославльского комитета образования. Вместе с надзорными службами комитет образования проводил проверки. Они показали, что практически во всех проверяемых лагерях посещаемость была в пределах 95 - 100%. Также Николай Николаевич прокомментировал проведение ремонтных работ в средней школе №1 и подготовке к летнему ремонту в других образовательных   учреждениях района  

Начальник Рославльского филиала ОГБУВ «Госветслужба» А.М. Полякова охарактеризовала состояние  эпидемиологической обстановки. Силами сотрудников службы проводится вакцинация домашних животных в личных подсобных хозяйствах от бешенства, сибирской язвы и других опасных инфекции, исследования на бруцеллез и лейкоз. Она предупредила участников совещания об опасностях, которые могут принести  заболевания африканской чумы свиней и гриппа птиц, необходимости профилактики и мерах защиты людей и животных.

О работе Рославльского военного комиссариата за 1 полугодие и учете мобилизационных ресурсов  рассказал начальник отделения подготовки предназначения А.В. Фролов.

Главы  Остерского и Савеевского сельских поселений проинформировали о существующих проблемах и принимаемых мерах для решения вопросов благоустройства, водоснабжения и других направлениях деятельности местной администрации.

В.В. Ильин подвел итоги работы совещания.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области