Он заслонил собою нас…

3 июля 2017г. | По материалам газеты «Рославльская правда»

На здании МО МВД России «Рославльский» в присутствии ветеранов органов внутренних дел и действующих сотрудников полиции 22 июня состоялось открытие памятной доски геройски погибшему в мирное время старшему лейтенанту милиции Виталию Скабину, установленной по инициативе общественного совета при МО МВД России «Рославльский». 
Участковый инспектор Виталий Скабин обслуживал участки сельской местности, расположенные на территории Липовского, Жарынского и Епишевского сельсоветов.

9 сентября 1989 года в 18.50  в дежурную часть ГОВД поступило сообщение о том, что в Рославле на улице Межевой выстрелом из ружья ранен гражданин Петрунин. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в составе которой находился участковый инспектор милиции В.И. Скабин. Прибыв на место происшествия и выяснив, что вооруженный преступник закрылся в доме, участники оперативной группы блокировали со всех сторон подступы к строению.  
37-летнему участковому инспектору, рискуя собственной жизнью, удалось подойти к входу в дом и вступить с преступившим закон гражданином в словесный контакт о необходимости добровольно сложить оружие. Отвлекая его внимание, Скабин предоставил возможность оперативной группе занять позиции возле дома. В это время трижды судимый  Горганов через перегородку веранды произвел выстрел из охотничьего ружья в участкового, который от полученного ранения скончался на месте.
Ценой собственной жизни храбрый милиционер предотвратил более тяжкие последствия. За свой подвиг Виталий Иванович Скабин был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Много добрых, проникновенных слов о погибшем товарище, друге, сослуживце сказали бывший в то время начальником Рославльского ГОВД Михаил Домашнев, заместитель начальника милиции по работе с личным составом Владимир Овчинников. Это был настоящий человек, офицер, преданный профессии, с юношеских лет мечтавший о такой работе. 
Ветеран милиции Климентий Тимошков прочитал стихи, посвященные Виталию Скабину:
Он был единственным в тот час,
Кто грудью встал перед убийцей.
Он заслонил собою нас, 
А сам не смог от пуль укрыться…
Виталий Скабин похоронен на кладбище в деревне Мозолево, где он родился и вырос.  22 июня к памятнику на могиле героя сослуживцы возложили цветы, посидели, помолчали, помянули добрым словом коллегу, погибшего при исполнении…



Источник "Рославльская правда": "Он заслонил собою нас..."  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области