Как выйти из леса

5 июля 2017г. | Пресс-релиз

Как выйти из леса? Такой вопрос не всегда тревожит любителей ягод и грабов. Но когда становится ясно, что дорога потеряна и ориентация на местности неизвестная, энергия страха завладевает мыслью и не дает возможности оценить правильно ситуацию.

Самое первое, что нужно сделать, это взять себя «в руки» и успокоиться. Сконцентрируйте внимание на одной мысли, как вернуться, и по возможности задействуйте все человеческие возможности. Попробуйте сориентироваться на местности.

Основные приметы в лесу:

- У кромки леса сучья дерева длиннее и гуще с южной стороны;

- На пне срезанного дерева годичные кольца располагаются с меньшими интервалами с северной стороны, с большими интервалами с южной стороны;

- На стволах берез больше темных пятен и более темная их окраска бывает с северной стороны;

- Под камнем-вулканом почва с южной стороны более сухая;

-·Мох на камне растет, как правило, только с северной стороны.

-· С южной стороны на деревьях хвойных пород смола накапливается более обильно;

- Созревшие ягоды имеют более яркую окраску с южной стороны;

- Муравейник располагается у дерева, пня, также с южной стороны;

- Сторона муравейника, обращенная к югу, всегда более пологая, чем северная;

- Если на хвойных деревьях мшистость почти равномерная со всех сторон, то на лиственных мох гуще покрывает ствол дерева с северной стороны.

Как выйти из леса опираясь на приметы в окружающем пространстве

Определить своё место нахождения можно также благодаря солнцу. Известно, что летом солнце бывает в 7 часов на востоке, в 13 часов на юг и в 19 часов на западе.

Нужно вспомнить дорогу обратно, постарайтесь понять, откуда было движение до конечной точки и согласно воспоминаниям провести себя по тому же пути назад. Когда заходишь в лес ,солнце светит с определённой стороны, вспомните, где оно было. Сколько времени прошло с тех пор и где оно уже должно быть, если бы вы также начинали вход в лес. Не спешите, всё обдумайте. Если увидели тропу в лесу, не спешите по ней идти, возможно это звериная тропа. Попробуйте, после 10 м. ходу требуется нагибаться? Значит тропа звериная. В каждом лесу территория разбита на кварталы, пронумерована, с их помощью можно узнать, где вы есть и куда нужно выходить. Квартальный столб  расположен на пересечении квартальных просек и может послужить своеобразным компасом в лесу. На квартальном столбе написаны 4 цифры со всех четырех сторон. 

Направление на север будет ребро (грань) между двумя наименьшими цифрами, соответственно ребро (грань) между наибольшими - будет юг. Нумерация кварталов по возрастающей идет с севера на юг с запада на восток. Соответственно все квартальные «вертикальные» просеки идут север-юг, а «горизонтальные» запад-восток. Нужно брать только одно направление и идти прямо – пошли по просеке на юг, дошли до такого же квартального столба – не меняйте направление. Деляночный столб  читается так:  первая строка  79-4, 79 – номер квартала (это самое главное, мы знаем номер квартала), 4 – номер выдела, сообщите данную информацию спасателям, а те передадут ее лесной охране.

Поэтому при походе в лес не забудьте взять с собой заряженный мобильный телефон. Даже если сеть ловить не будет, то по номеру 112 можно позвонить всегда и позвать на помощь. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области