Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню семьи, любви и верности

5 июля 2017г. | Пресс-служба Администрации области

В преддверии Дня семьи, любви и верности Губернатор Алексей Островский наградил 15 многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, а также вручил  15 супружеским парам  общественную награду – медаль «За любовь и верность».

С 2008 года 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, как дань памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Их супружество - удивительный пример жертвенной и верной любви, пронесенной через все жизненные испытания.

Традиционно в этот день чествуются многодетные мамы и семьи – долгожители, являющие собой символ верности и крепости семейных устоев.

Обращаясь к участникам и гостям праздника, собравшимся в зале областной филармонии, Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Я с большой радостью каждый год прихожу в этот зал для того, чтобы наградить многодетных матерей, которые, несмотря на финансовые сложности и иные трудности, не боятся рожать детей, за что им низкий поклон. Крепкая семья – это основа сильной страны, это счастливые дети, это источник душевного тепла, где человек в полной мере чувствует опору и заботу близких.

Пользуясь случаем, я хочу выразить слова искренней признательности и благодарности всем семьям, воспитывающим детей, в том числе, приемных. Это большая ответственность и нелегкий труд».

Глава региона вручил 15 многодетным матерям  почетный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. На Смоленщине этой высокой награды уже удостоена  231 многодетная мама.

К слову, по инициативе главы региона знаков «Материнская слава» удостаиваются не только многодетные матери, но также опекуны и  попечители, принявшие на воспитание и воспитавшие до 18-летнего возраста трех и более детей. Всем награжденным выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

Своими впечатлениями от церемонии поделилась мама четверых детей Ольга Геллер из Вяземского района: «Материнство – это нелёгкий труд, независимо от того, сколько у тебя детей. Но очень приятно получать такую награду, ощущать, что это ценится в нашей стране».

Также в этот день 15 образцовых семей Смоленского района и города Смоленска получили из рук Губернатора общественную награду – памятную медаль «За любовь и верность». Она учреждена специально к празднику и является символом крепости семейных уз, ведь удостоенные этой награды пары прожили вместе более 25 лет и являются общественным примером любви, верности, взаимного уважения и сохранения семейных традиций.

«Многие из вас вместе уже тридцать, сорок, пятьдесят лет, и все эти годы вы бережно храните любовь, нежность и тепло домашнего очага. Ваши семьи – замечательный пример семейной верности, заботы и взаимопонимания, который вы всем нам подаете!», - заявил Алексей Островский, обращаясь к семейным парам-долгожителям.

«Мы вместе уже 37 лет, познакомились случайно, любовь с первого взгляда, - раскрыли секрет счастливого и крепкого брака Александр и Людмила Киселевы.- Секрет крепкой семьи – всегда быть вместе. Надо понимать друг друга, кто-то обязательно должен уступать, прощать,  ведь в жизни бывает всякое».

Еще 55 супружеских пар будут награждены в торжественной обстановке на мероприятиях в муниципальных образованиях. Стоит отметить, что за 9 лет существования памятной медали «За любовь и верность» ее удостоилось 460 смоленских семей.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом.

Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждены:

1. Арефьева Татьяна Николаевна (Гагаринский район)

2. Артемова Александра Викторовна (г. Десногорск)

3. Бородуля Александра Александровна (Починковский район)

4. Быкова Татьяна Анатольевна (Ярцевский район)

5. Гаврюсёва Юлия Владимировна (г. Десногорск)

6. Геллер Ольга Борисовна (Вяземский район)

7. Иванова Людмила Эдуардовна (Духовщинский район)

8. Индолова Алеся Сергеевна (Смоленский район)

9. Киямова Розалия Агалямовна (Угранский район)

10.  Латош Анастасия Александровна (Дорогобужский район)

11.  Луценко Светлана Александровна (г. Десногорск)

12. Нуждина Марина Сергеевна (Рославльский район)

13. Свиридова Елена Владимировна (г. Десногорск)

14. Стрыгина Марина Петровна (Ярцевский район)

15. Хасанова Нилуфар Тохиржоновна (Сафоновский район) 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области