Чтобы помнили…

6 июля 2017г. | Рославльский комитет образования

В открытии памятника жителям деревни Скороходово, погибшим во время Великой Отечественной войны,  29 июня приняла участие МБОУ «Жарынская средняя школа». Это мероприятие было приурочено ко Дню партизан и подпольщиков. В Митинге участвовали школьники, учителя, а также жители деревни. Инициатором открытия памятника землякам  является почётный гражданин г. Рославля В.В. Власенков.
Виктор Власьевич родился в 1924 году в деревне Скороходово Рославльского района. Во время Великой Отечественной войны, до октября 1942 года, он был связным и агентурным разведчиком местного партизанского отряда, вошедшего затем в состав 1-й Клетнянской партизанской бригады. В октябре 1942 года стал партизаном отряда «За Родину», был командиром отделения диверсионно-разведывательного взвода. На его личном счету три спущенных под откос поезда и несколько взорванных мостов. Наш земляк участвовал во всех боях отряда, а затем 2-й Клетнянской партизанской бригады. После соединения бригады в октябре 1943 года в Могилевской области с частями Красной Армии стал рядовым, с боями прошел от Витебска до Восточной Пруссии. В феврале 1945 года вернулся из госпиталя домой инвалидом войны.
Виктор Власьевич Власенков награжден медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалью ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве».
Судьба  этого замечательного человека всегда будет для нас примером! Виктор Власьевич пронёс через годы надежду на лучшее. Своим жизненным опытом и личным примером он утверждает верность семейным ценностям и любви к большой и малой Родине. 

После окончания митинга, все присутствующие были приглашены на полевую кухню. Гостей ждали угощения, каша, сладости и чай. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области