Как противостоять нарушениям со стороны продавца

21 июля 2017г. | Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области

 Новый порядок применения контрольно-кассовой техники позволит покупателю противостоять нарушениям со стороны продавца. И поможет в этом электронный чек. В отличие от бумажного он не потеряется, не сотрётся и не выцветет со временем. Получить его можно на электронный адрес.

Обычный чек — расчётный документ, подкрепляющий право на вычет. Он также позволяет проверить добросовестность продавца, защитить права потребителя, но век его недолог. Частичная или полная потеря может стать неприятным сюрпризом для покупателя.

Избежать подобных ситуаций позволяет электронный кассовый чек, хранить который может сам потребитель. А заодно при желании можно проверить выданный ему чек. Стать на время налоговым инспектором легко, установив бесплатное мобильное приложение, размещённое на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Новый порядок применения ККТ».

Полученный при совершении покупки чек может быть сразу направлен на электронный адрес, если у кассового аппарата есть сканер штрих-кода, или через ссылку, которую отправит продавец на номер мобильного телефона покупателя по его требованию. Впрочем, и по бумажному чеку впоследствии можно найти и сохранить его электронную форму.

Конечно, не всегда удобно диктовать свой номер телефона или адрес электронной почты. В этом случае выручает мобильное приложение, позволяющее сформировать уникальный идентификатор покупателя в виде QR-кода. Он выводится на экране телефона при покупке и предъявляется кассиру для считывания.

Если при проверке документа на легальность обнаружены нарушения, один клик позволяет направить жалобу сразу в ФНС России. Сама ревизия чека занимает мгновения — достаточно с помощью камеры мобильного телефона считать его QR-код.

Электронный расчётный документ поможет также отстоять права потребителей. Читаемый вариант понадобится при обмене товара, чтобы не искать свидетелей совершенной когда-то покупки.

Кроме того, мобильное приложение позволяет хранить историю чеков, контролировать семейный бюджет.

Скачанное впервые приложение при первом открытии предложит персонализировать себя, чтобы получать расчётные документы в электронной форме при предъявлении телефона, не называя на кассе своего номера или адреса электронной почты. При отказе вводить необходимые данные функционал проверки чеков всё равно останется доступен.

 

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Смоленской области – советник государственной гражданской службы РФ 2 класса О.Е. Ваулина



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области