Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой Клиники Боли

18 июля 2017г. | Пресс-служба Администрации области

 В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил Клинику Боли – многопрофильный медицинский центр, в котором пациенты смогут провести полное обследование всего организма за один день.

Своей ключевой задачей руководство центра считает оказание комплексной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи. Клиники подобного профиля успешно функционируют в Москве, Санкт-Петербурге и Калуге.

«Основное направление, на котором мы будем специализироваться - это лечение различных болевых синдромов: последствий травм, инсультов, заболеваний, сопровождаемых болевыми ощущениями. В своей работе собираемся использовать инновационные технологии, которые пока не так широко представлены в региональной медицине. Таким образом, мы развиваем направление пэйнменеджмента – создания специализированного центра именно для лечения боли. Это зарубежный стандарт, и мы будем применять его на самом высоком уровне для жителей Смоленска и области»,рассказал главе региона о приоритетах работы Клиники ее директор Алексей Жданюк, добавив, что пациенты также смогут получить здесь квалифицированные консультации специалистов и по другим профилям (урология, онкология, гинекология и др.). Особенностью центра является возможность пройти полное обследование организма всего за один день.

В Клинике ответственно подошли к подбору персонала – каждый сотрудник прошел жесткую систему отбора. В настоящее время здесь работают 30 специалистов, в том числе, из Санкт-Петербурга и Московской области, налажены деловые контакты с европейскими медицинскими центрами. «Мы стараемся держать высокую планку, поэтому наши специалисты проходят обучение и профессиональную подготовку не только в лучших отечественных учреждениях здравоохранения, но и за рубежом», - отметил Алексей Жданюк.

Также в планах руководства центра – развитие медицинского туризма, то есть,  предоставление медицинских услуг не только смолянам, но и  пациентам из других регионов.

Алексей Жданюк проинформировал, что в перспективе рассматривается вопрос о лечении пациентов с сосудистыми заболеваниями, грыжами дисков позвоночника, спортивными травмами, а также проведение пластических операций. Среди приоритетных направлений и реабилитация детей-инвалидов. Кроме этого предполагается использование коек дневного и круглосуточного стационара для оказания комплексных программ реабилитации, применение высокоэффективных методик лечебной физкультуры, постизометрической релаксации, прикладной кинезиологии, кинезиотейпинга, PRP-терапии.

Примечательно, что ранее на месте клиники находилась заброшенная двухэтажная пристройка, которая превратилась в современный медицинский центр. 

«Алексей Сергеевич (Жданюк), я очень рад, что Вы при поддержке нашей Администрации реализовали столь значимый проект.  Это, действительно, уникальный медицинский центр для Смоленской области. Я также приветствую и тот факт, что Вы намереваетесь заниматься медицинским туризмом. Мы готовы по всем возникающим вопросам оказывать Вам поддержку и содействие», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Островский поручил начальнику Департамента по здравоохранению Владимиру Степченкову совместно с Алексеем Жданюком проработать вопрос оказания медицинской помощи смолянам в рамках  территориальной программы обязательного медицинского страхования: «Для меня как для руководителя региона главное, чтобы медицинские услуги предоставлялись смолянам бесплатно. Поэтому я прошу совместно с профильным Департаментом  в максимально короткие сроки проработать вопрос оказания помощи в Клинике для жителей Смоленской области в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования».

В ходе посещения Губернатор осмотрел рентгеноперационную, кабинеты приема врачей, зал лечебной физкультуры. Особое внимание главы региона руководитель Клиники обратил на кабинет физиотерапии, оснащенный современными физиотерапевтическими комбайнами, аппаратурой для ударно-волновой, вакуумной, магнитной и лазерной терапии.

«Главная задача теперь, чтобы персонал по уровню своей квалификации на 100% соответствовал созданным в клинике условиям и обеспечивал качественное оказание услуг», - отметил  Губернатор.

Директор Клиники, в свою очередь, заверил, что персонал будет делать все возможное для оказания высокопрофессиональной медицинской помощи и комфорта пациентов: «Будем стремиться, чтобы качество было на высоком уровне. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович,  за поддержку и за то, что нашли возможность посетить нашу Клинику. Поддержка Администрации Смоленской области для нас неоценима, равно как и взаимодействие с руководством Департамента по здравоохранению  -  если бы не эта помощь, у нас бы ничего не получилось».

«В первую очередь, мы помогали смолянам. Рассчитываем, что здесь  жителям нашего региона будет оказываться качественная медицинская помощь на самом современном уровне», - подвел итоги посещения Алексей Островский.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области