Отчетное совещание в полиции

20 июля 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

17 июля 2017 года в актовом зале МО МВД России «Рославльский» состоялось совещание по итогам работы структурных подразделений и служб отдела на обслуживаемой территории за первое полугодие 2017 года, постановке задач по устранению негативных тенденций в оперативно - служебной деятельности. Совещание проходило под председательством начальника отдела М.Л. Долусова. В работе совещания приняли участие куратор от аппарата Управления заместитель начальника полиции (по ООП) УМВД России по Смоленской области Д.Л. Близученко, заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилёв, Рославльский межрайонный прокурор В.А. Лапин.

С докладом по данному вопросу выступил временно исполняющий обязанности заместителя начальника - начальник полиции Дмитрий Александрович Ветлицын, который отметил, что принимаемыми мерами удалось улучшить основные показатели оперативно-служебной деятельности.  На территории обслуживания отмечено снижение на 26,1% регистрации преступлений 485 (по области -9,2%), при этом уровень преступности на 10 тысяч населения уменьшился по отношению к уровню прошлого года (73) и составил 55 преступлений.

В первом полугодии 2017 года отмечено снижение регистрации преступлений тяжкой и особо тяжкой категории на 17,1% (102), по области снижение - на 9%. С положительной стороны следует отметить - не допущение совершения фактов хищений оружия, создания бандформирований, организованных преступных групп и совершения преступлений террористического и экстремистского характера и не совершения фактов изнасилования. По всем фактам совершения преступлений таких составов как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, разбойные нападения установлены лица их совершившие.

Проводимые профилактические мероприятия и изменения в законодательстве позволили снизить уровень преступлений, совершаемых против собственности на 9,9%, и в первую очередь за счёт снижения количества совершённых краж имущества 176, их удельный вес от общего числа совершенных составляет 35,7% (по области 29,1%). Меньше совершено краж из квартир - 20 и автотранспорта на 42,9% (4).

Под контролем находится ситуация по преступлениям корыстно-насильственного характера (при снижении разбоев с 2 до 1 факта и грабежей с 14 до 11 фактов). Не раскрытых преступлений нет.

Сотрудниками отдела ведется постоянная работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За отчётный период выявлено 13 фактов незаконного оборота оружия, расследовано и направлено в суд 11 дел данной категории. На постоянной основе осуществляются мероприятия по проверке владельцев оружия, в ходе которых выявлено и составлено 15 административных протоколов по статьям связанным с нарушениями правил оборота гражданского оружия. Из незаконного оборота у владельцев изъято 35 единиц оружия, из них 4 единицы с нарезным стволом.

Мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков, позволили выявить 26 фактов связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 16 связанных со сбытом наркотических средств, по 16 фактам незаконного оборота наркотиков уголовные дела направлены в суд. Задокументирован состав преступления, предусмотренный ст. 232 УК РФ (содержание наркопритона). Сотрудниками полиции составлено 4 административных протокола по статьям 6.8, 6.9 КоАП РФ «Хранение, потребление наркотических средств».

Положительная динамика отмечается в выявлении преступлений коррупционной направленности  - 23, выявление преступлений против госслужбы - 15 («взяточничество»). В текущем периоде наметилась тенденция по распространения фальшивых денежных купюр, зарегистрировано 4 (-63,6%).

Проведена оперативно-профилактическая операция «Путина - 2017»:  сотрудники отдела во взаимодействии с государственным инспектором по охране водных биологических ресурсов  осуществили 37 рейдовых мероприятий по патрулированию водоёмов, расположенных на территории обслуживания. В результате мероприятий: составлен 71 протокол за нарушение правил пользования объектами животного мира (ч. 2 ст. 8.37 КоАП  РФ), изъято из незаконного оборота 903 кг рыбы частиковых пород, 2 плавательных средства, 1 электромотор, 58 незаконных орудий лова (спиннингов, остриг) и 1700 метров рыболовных сетей. Возбуждено 2 уголовных дела по ст. 256 УК РФ.

Много внимания уделяется профилактике, направленной на недопущение роста «пьяной преступности» и незаконное распространение алкогольной и спиртосодержащей продукции. Эти мероприятия позволили снизить количество совершённых преступлений в состоянии алкогольного опьянения со 161 до 112 фактов, снизилось и число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения на 19 участников, и составило 126. Из оборота изъято 3 538 литров алкогольной продукции и 170 литров спиртосодержащей продукции, два транспортных средства, осуществляющих их перевозку. Возбуждено 4 уголовных дела за незаконную торговлю алкогольной продукцией (ст. 171.1 ч. 6 УК РФ).

На территории обслуживания наметилась положительная тенденция по снижению подростковой преступности на 21,4% . Несовершеннолетними совершено 13 общественно-опасных деяний, в которых приняли участие 21 человек. За совершение административных правонарушений до достижения возраста привлечения к административной ответственности, в ЦВСНП УМВД России по Смоленской области помещались 3 подростка. Сотрудниками в январе-июне 2017 года изъято из неблагополучных семей 7 несовершеннолетних, находящихся в обстановке представляющей угрозу жизни или нуждающихся в помощи со стороны государства.

Совместно работа с представителями народных дружин позволила уменьшить количество преступлений совершённых в общественных местах на 18,5% до 128 и на улицах на 18,9% до 77, при осуществлении совместных патрулирований пресечено 373 административных правонарушения. В Рославльском районе созданы и функционируют три народные дружины, в том числе казачья (20 человек) и «Десна» на территории Екимовичского сельского поселения (11 человек). Профилактическая работа позволила снизить на 37,5% количество совершенных дорожно-транспортных происшествий (30), на 71,4% - количество лиц погибших (4) и 43 получивших ранение.

Миграционные процессы являются одним из приоритетных направлений деятельности полиции. На постоянной основе осуществляются мероприятия по пресечению нелегальной миграции, совместно службами УУП и ОВМ их проведено 114. Всего пресечено 471 нарушение, предусмотренное КоАП РФ. Выявлено 12 фактов фиктивной постановки граждан на миграционный учёт, возбуждено 12 уголовных дел по ст. 322 УК РФ. Выдворено за пределы Российской Федерации 17 иностранных граждан, из них 9 граждан Грузии, по одному жителю Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии, двое из Молдовы и три из Таджикистана.

Продолжают иметь место преступления, совершаемые «дистанционным способом» с использованием мобильной сети и Интернет - ресурсов (категории «мошенничества» и «кражи»). Их совершенно 17, по двум фактам мошенничеств уголовные дела направлены в суд. На стадии расследования имеется 7 уголовных дел, где лица их совершившие установлены, проводится работа по закреплению доказательной базы.

Обращаем внимание граждан!  Если Вы стали жертвой преступления, своевременно и незамедлительно сообщайте в отдел полиции по следующим телефонным линиям: городская - 02; Билайн - 002; Теле2 - 022; Мегафон  и  МТС - 020. С мобильного телефона, на Единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи 112, 102, либо 8 (48134) 6-45-43.

 

Не сообщайте злоумышленникам никаких персональных данных (платёжных карт, СНИЛС и других) и тем более не перечисляйте денежных средств.

 

По информации МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области