Заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей

14 августа 2017г. | Пресс-служба Администрации области

 В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области, в ходе которой были подведены итоги второй  смены летней оздоровительной кампании, а также рассмотрен вопрос организации мероприятий для детей в летний период в учреждениях культуры.

Напомним, в летней оздоровительной кампании этого года принимают участие все муниципальные образования региона. В течение второй смены в 14 стационарных оздоровительных организациях уже отдохнули свыше 3 тысяч детей. Сегодня в 11 учреждениях проходят оздоровление более 2,2 тысяч  ребят.

Также в период второй смены, помимо стационарных, функционировали 10 лагерей дневного пребывания с организацией двухразового питания, в которых отдохнули 383 ребенка. Еще 30 досуговых лагерей дневного пребывания без организации питания охватили более 1,1 тысячи ребят.

«Администрация региона уделяет максимальное внимание организации детского летнего оздоровительного отдыха. Данный вопрос находится на личном контроле Губернатора Алексея Владимировича Островского. Необходимо отметить, что вторая смена прошла в плановом режиме, никаких происшествий не зафиксировано»,подчеркнула  заместитель Губернатора Оксана Лобода.

Стоит отметить, что летний детский отдых организован не только на территории региона, но и за его пределами. Во время второй смены на Азовском побережье в санаторном лагере «Мир» побывали  515 детей, из которых 200 находятся в трудной жизненной ситуации. С 9 августа в этом же санатории отдыхают еще 185 ребят, в том числе, 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 50 детей-инвалидов с сопровождающими их лицами.

На Крымском побережье в санаториях для детей и детей с родителями «Бригантина» и им. Н.К. Крупской сейчас проходят оздоровление сто детей. Столько же смоленских ребят уже вернулись из Крыма.

Доставка детей в стационарные оздоровительные организации осуществляется с выполнением требований, установленных действующим законодательством, дополнительно перед выездом детские коллективы проходят осмотр у медицинских работников.

Вопросы медицинского обеспечения детей находятся в зоне особого внимания. Оздоровительные учреждения укомплектованы квалифицированными медицинскими кадрами, всем работникам была предоставлена возможность  пройти медицинские осмотры в необходимом объеме на безвозмездной основе. Кроме того, детям, нуждающимся по состоянию здоровья,  предоставляется возможность получения лечебных процедур в детских поликлиниках, расположенных рядом с оздоровительными учреждениями.

В ходе заседания отмечалось, что  в течение смены проводились комиссионные проверки всех стационарных лагерей. Причин для приостановления их деятельности не выявлено - все недостатки устранялись в строго установленные сроки. Случаев присасывания клещей на территории лагерей, а также массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Прозвучала информация и о том, что нынешним летом юные смоляне принимают активное участие в различных образовательных форумах, которые проводятся за пределами региона. Это Всероссийский слет юных историков «Вперед в прошлое» на базе Международного детского центра «Артек» (Республика Крым), XIII Международный молодежный форум «Дружба без границ» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» (Республика Беларусь), Всероссийский молодежный  образовательный  форум «Территория Смыслов» (Владимирская область), Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» (Республика Крым)  и др.

Значимым событием станет участие смоленской делегации во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября в Сочи.

Что касается организации мероприятий для детей в летний период, то подведомственные учреждения Департамента по культуре и  туризму постарались создать все условия для того, чтобы обеспечить юным смолянам интересный досуг. В частности, спектакли репертуарного плана Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова уже бесплатно посетили воспитанники детского дома «Гнездышко», реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», Сафоновской общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Шаталовского детского дома, а также участники ежегодной городской игры - путешествия «Музейный марафон».

В свою очередь, областной театр кукол им. Д.Н. Светильникова организовал выездные представления для воспитанников детских площадок при школах, дошкольных учреждений, детских домов, школ-интернатов.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области