Прочти сам, передай соседу, расскажи знакомым!

23 августа 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

  Ежегодно в России на различных водоемах гибнут от 15 до 20 тысяч человек. Причем не менее, сорока процентов взрослых тонут, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Множество несчастий случается с детьми, которые нередко, предоставлены сами себе.

Запомните, спасти утопающего может только тот, кто сам хорошо плавает.

Бросьте утопающему спасательный круг, надувную игрушку или матрас. Мяч тоже плавает, но его трудно поймать.  Подплывая к пострадавшему, не теряйте его из вида. Если утопающий адекватно реагирует на происходящее и находится в сознании, помогите ему добраться до берега, подставив свое плечо.   

Если он ушел под воду, запомните место, где это произошло. Наберите в легкие побольше воздуха и ныряйте. Обнаружив человека, хватайте его за волосы и тащите на поверхность. Двигаясь к берегу, следите за тем, чтобы лицо пострадавшего было над водой.      

Когда человек не контролирует свои действия, он судорожно цепляется за вас и тянет на дно, поэтому приближайтесь к нему со стороны спины. Если утопающий мешает вам действовать, освободитесь от захвата, ненадолго нырнув. Затем обхватите его грудную клетку одной рукой и плывите к берегу. Обязательно привлеките внимание окружающих.

После того как вы вытащили утопающего на берег, немедленно приступайте к действиям по восстановлению его дыхания и сердцебиения.

ЕСЛИ  пострадавший успел наглотаться воды или потерял сознание:  

1. Удалите воду из его  легких. Переверните пострадавшего лицом вниз, подложите что-нибудь под живот и сильно сожмите грудную клетку. 

2. Очистите ротовую полость.

3. Резко надавите на корень языка.

4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов – необходимо полностью удалить воду из дыхательных путей и желудка.

5. Если нет рвотных движений и пульса – положите его  на спину и приступите к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни – переверните  лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

6. Вызовите «Скорую помощь» или позвоните в «Службу спасения» 112

 

Инспекторский участок «Десна»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области