Славные традиции

7 сентября 2017г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

 На Рославльском вагоноремонтном заводе в течение многих лет проявляется забота как о представителях старшего поколения, достойно трудившихся на предприятии до выхода на пенсию, так и о детях ныне работающих молодых родителей, активно участвующих в современном развитии производства.

Примером тому могут служить ставшие уже традиционными, но от этого не менее яркими и с нетерпением ожидаемыми, недавние мероприятия,

проведённые при поддержке генерального директора АО «Рославльский ВРЗ» Юрия Александровича Черняка и председателя профсоюзной организации Александра Николаевича Назарова.
Активисты заводского совета ветеранов за истекшие годы посетили с экскурсиями множество интересных культурных и духовных объектов: музеев, мемориальных комплексов, художественных галерей, православных святынь. И всегда подобные поездки, оставлявшие незабываемые впечатления, оказывались возможны благодаря пониманию и заботе руководства завода и профкома. Не стало исключением и знакомство с памятником археологии федерального значения курганным комплексом «Гнёздово», куда ветераны отправились 24 августа. Смоленская земля изобилует уникальными памятниками различных исторических эпох. Одним из них является данный всемирно известный, крупнейший не только в России, но и в Европе комплекс археологических памятников конца IX - XII веков. В этой поездке мы прикоснулись к древним истокам зарождения славянской культуры могущественного племени кривичей. Именно здесь при раскопках одного из курганов были найдены черепки глиняного сосуда первой четверти Х века самой ранней, известной исторической науке, русской надписью «Гор(о)у(хщ)а». Все экскурсанты ощутили необычайную энергетику этого обширного участка древнего пути «из варяг в греки» у верховьев Днепра. А затем в Смоленске, по сложившейся традиции, поклонились иконе Одигитрии в Успенском соборе.
Другим важным ежегодным мероприятием стало на следующий день чествование в преддверии начала нового учебного года 36 самых маленьких в какой-то степени заводчан – детей работников завода, готовящихся стать первоклассниками. Ведь мы их тоже считаем членами нашей большой и дружной заводской семьи. В гостеприимном зале КЦ «Юбилейный» виновников торжества приветствовали сказочные персонажи, организовавшие в игровой форме занимательные конкурсы для ребят. 
Сердечное поздравление от администрации и профсоюзной организации прозвучало со сцены от и.о. начальника отдела управления персоналом Ольги Викторовны Кармаловой и председателя профкома Александра Николаевича Назарова, который подчеркнул, что праздник первоклашек проводится заводом уже в 10-й раз. В торжественной обстановке на сцене детям вручили ранцы со школьными принадлежностями и памятные ленты. 
Следует заметить, что оба традиционных мероприятия удались на славу!

 

Татьяна СИДОРОВА, руководитель музея истории АО «Рославльский ВРЗ»



Источник "Рославльская правда": Славные традиции 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области